В Новочебоксарском художественном музее открылась выставка Юрия Алексеева

Портреты, пейзажи и натюрморты. Свое разноплановое творчество представил живописец Юрий Алексеев. Выставка открылась в Новочебоксарском художественном музее.

Анна Давыдова, Надежда Александрова, Виктор Степанов

Ученик Николая Овчинникова и Ревеля Федорова помимо преподавания занимался проектированием и дизайном внутренней отделки зданий: от училищ до заводов. Увлекался резьбой по дереву и гипсу, а также расписывал валенки и кошельки. Один из любимых жанров художника – портрет. По словам живописца, именно через образ человека и мимику можно по-настоящему раскрыть внутренний мир героя.

- Героев тех я выбирал раньше, которых хорошо знал, - рассказывает художник Юрий Алексеев, - с кем меня сводила судьба или в работе, или по дружбе, или по родственному.

На выставке представлены работы разного стиля и времени: от середины прошлого века до сегодняшнего дня. Коллеги и друзья Юрия Михайловича признаются, что его творчество поднимает настроение и вдохновляет.

- Для него это отправная точка идти дальше, - говорит заслуженный художник Чувашской Республики Александр Ильин. - Он тонко чувствует время, он опять что-нибудь придумает новое, чтобы удивить и себя, и людей.

Познакомиться с творчеством Юрия Алексеева можно в Новочебоксарском художественном музее. Выставка будет работать до конца июля.