В Новочебоксарске завершился чемпионат по всестилевому каратэ

В Новочебоксарске прошел открытый чемпионат и первенство по всестилевому каратэ. В качестве участников были заявлены спортсмены категории 50+. Наш коллега Вячеслав Ильин убедился: борьбу за медали соревнований в ней ведут без скидки на возраст.

Вячеслав Ильин

Новый соревновательный сезон открыли в спортивном комплексе первой новочебоксарской спортшколы. На чемпионат и первенство Новочебоксарска по всестилевому каратэ собралось более 400 почитателей этого вида спорта в Чувашии, а также гостей из Татарстана и Марий Эл. Поздравить своих коллег на турнир приехал министр здравоохранения Чувашии Владимир Викторов, отдавший немало времени и сил изучению японского боевого искусства. На церемонии открытия ему был вручен именной черный пояс обладателя 1 дана WKC.

- 42 процента населения Чувашии сегодня занимаются физкультурой и спортом, я пожелаю, чтобы 100 процентов населения занималось. Для этого у нас всё есть, - отметил министр здравоохранения Чувашии Владимир Викторов (I дан WKC).

Первые комплекты наград были разыграны в дисциплине ката – формальный поединок. В возрастной группы 16+ среди соискателей был и 68-летний Рашид Гильманов. Заслуженный летчик России, отдавший небу 44 года своей жизни, в секцию каратэ пришел вместе с внуком Тимуром. От пьедестала почета обладателя коричневого пояса отделила разница в одну десятую балла, но своим выступлением он остался доволен.

- Все приходите на каратэ, возраст не ограничен. Каратэ – самый хороший вид спорта! - сказал участник соревнований Рашид Гильманов.

На турнир приходят семейными командами. В категории спортсменов второго года обучения в своих возрастных группах попробовали свои силы 49-летний Александр Алексеев и 8-летняя дочь Даша. Папа стал чемпионом Новочебоксарска в ката. Успех близкого человека помог Даше поверить в свои силы.

- Я выступала на этих соревнованиях, но не получила медаль, - поделилась участница соревнований Даша Алексеева. - В следующий раз я порадую папу медалью.

Лидеры республиканской федерации на открытом чемпионате Новочебоксарска проверили свои силы. Через две недели в Чебоксарах стартует Кубок России по каратэ по версии всемирной конфедерации.