В Новочебоксарске стартовал открытый городской турнир юных мастеров кожаной перчатки

Эти дети, не смотря на юный возраст, уже могут защитить и не только себя. В Новочебоксарском спортивном комплексе третьей школы олимпийского резерва сегодня стартовал открытый городской турнир по боксу. С его участниками и организаторами пообщался наш спортивный корреспондент Вячеслав Ильин.

Вячеслав Ильин

Заявки на участие в пятом по счету турнире подали почти 150 мальчишек и только квартет девчонок. Юным мастерам «кожаной перчатки» в возрасте от 7 до 15 лет из городов и районов Чувашии, а также сверстникам из Республики Марий Эл предстоит определить сильнейших в 4 возрастных группах. Но если для претендентов главное - победа, то спектр интересов организаторов гораздо шире.

- Не секрет, что многих ребят в секции бокса отдают родители, даже не спросив их мнение. Для меня важно увидеть в глазах спортсмена желание, рвение, чтобы в их глазах был огонек. А технике и тактике бокса мы научим, - говорит заслуженный мастер спорта СССР, чемпион мира Валерий Львов.

Уже первые поединки, прошедшие в ринге третьей школы Олимпийского резерва Минспорта республики, показали, случайных ребят здесь нет. На карандаш заслуженному тренеру Чувашии и Марий Эл Валерию Львову попал победитель самой легкой категории мальчиков 2009-2010 годов рождения до 22 килограммов Иван Ельмов (он в красной майке). Для воспитанника столичной спортшколы имени олимпийского чемпиона по боксу Валериана Соколова нынешний бой был 8. Юный чебоксарец не спасовал перед своим соперником из Йошкар-Олы Даниилом Кудряшовым. Ученик Дениса Ямалеева четко выполнил установку наставника и одержал заслуженную победу, которая стала 7 в его боксерской карьере.

- Прежде чем выйти в ринг, тренер мне сказал, что нельзя бить головой, в затылок и ниже пояса. Это правила настоящего боксера, - говорит участник турнира Иван Ельмов.

Ваня сделал шаг к верхней ступени пьедестала почета. Но чтобы завоевать «золото» турнира, ему предстоит еще раз выйти в ринг. Финалы пройдут завтра. Ринг будет установлен в городском парке «Ельниковская роща». Начало в 12.00 часов.