В Новочебоксарске решается судьба единственного в городе кинотеатра «Атал»

В Новочебоксарске решается судьба единственного в городе кинотеатра «Атал». Последний раз о состоянии здания и его будущем Михаил Игнатьев говорил на встрече с журналистами республиканских СМИ. Мы решили узнать мнение новочебоксарцев, действительно ли им так необходим кинотеатр, и что власти планируют делать с пустующими помещениями в центре города?

Екатерина Храмкина, Михаил Солин

Двери здания кинотеатра «Атал» закрыты для посетителей с октября прошлого года. Сами новочебоксарцы путаются в показаниях, когда они были здесь в последний раз. Кажется, так давно это было. Тем не менее, каждый из них высказывается за его возрождение:

- Единственный кинотеатр у нас в городе. Приходится ездить в Чебоксары. Хотелось бы конечно, чтобы работал он. Мы часто ходили, когда он был открыт.

- Вообще-то хорошо бы, потому что в Новочебоксарске нет кинотеатра, с внуками я постоянно ходила. И здание такое хорошее… А вот, видите, закрыли.

- Здесь нам очень нравилось. Пусть бы сделали кинотеатр, какую-нибудь игровую для детей, чтобы более посещаемо было.

Тему возрождения кинотеатра журналисты подняли и на недавней встрече с Главой Чувашии. Михаил Игнатьев обещал держать вопрос под контролем. Сейчас администрация Новочебоксарска готовит документы для передачи здания кинотеатра на баланс республики. На безвозмездной основе. Правда, сделать это быстро не получается, приходится решать вопросы несоответствия технической документации. Последний арендатор пару лет назад решил сделать перепланировку помещения, чтобы в здании появился еще один кинозал. Однако работы не были узаконены.

- Не до конца провели какие-то работы. Сейчас приходится администрации самой этим вопросом заниматься.
- А какие работы?
- Ну, которые там производились – перепланировки. Там же были кинозалы. А сейчас планируется совершенно под другие цели. В связи с этим нам необходимо произвести учет изменений и передать уже в нормальном виде объект республике, - ответила начальник управления имущественных и земельльных отношений администрации города Татьяна Серебрякова.

Администрация Новочебоксарска планирует передать объект до конца этого года. Но чтобы открыть двери для посетителей, Министерству культуры придется еще многое здесь сделать. В помещении хотят разместить развлекательный центр с кинотеатром, театральным залом и кафе. В минувший понедельник на еженедельном совещании у Главы Чувашии профильный министр Константин Яковлев обозначил предварительный срок возобновления работы кинотеатра «Атал» - сентябрь 2020 года.