В Новочебоксарске проходит Всероссийская спартакиада среди детей-инвалидов по зрению

В новочебоксрском спортивном комплексе завтра завершается XIX Всероссийская летняя спартакиада среди детей-инвалидов по зрению. «Республика спорт» объединила более 350 юных спортсменов из 35 субъектов страны. С участниками пообщался наш спортивный корреспондент Вячеслав Ильин.

Вячеслав Ильин

Чтобы быть спортивным и сильным, достаточно иметь желание – так считают все без исключения участники Спартакиады. И пусть для того, чтобы добраться до спортивного зала, многим необходима помощь волонтеров, зато уж на татами, за шахматной доской, на футбольном поле, на дорожке легкоатлетического манежа или плавательного бассейна они сражаются самостоятельно, ведя борьбу не только за медали, но и за то, чтобы доказать: они такие же, как все.

- Спартакиада нужна для того, чтобы дети подружились со спортом, чтобы у них была цель бороться и побеждать, - это самое главное, - подчеркивает президент Федерации спорта слепых, член Исполкома Международной Федерации спорта слепых Лидия Абрамова. Чтобы привить им потребность в регулярных занятиях спортом. А это здоровый образ жизни, это их будущее.

Спортивную честь хозяев соревнований защищают воспитанники столичной профильной школы-интерната для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья. И хотя для большинства участников это первые столь значимые состязания, без медалей ребята не остались. В числе первых наградную копилку сборной республики пополнила Диана Васильева. 12-летняя воспитанница заслуженного тренера республики Александра Ясмакова хоть и уступила в финале турнира дзюдоистов представительнице Воронежа Анастасии Долгих, тем не менее на ее счету серебро Спартакиады.

- Я буду продолжать заниматься дзюдо, ведь это паралимпийский вид спорта, - поделилась призер Спартакиады Диана Васильева.

Неплохо показала себя и футбольная дружина, практически обеспечив себе бронзовые награды турнира. Есть чем похвастаться и представителям «королевы спорта». А вот на «голубых дорожках» новочебоксарского спорткомплекса наши пловцы остались без наград. Итоги выступления команд регионов будут подведены на церемонии закрытия в субботу, 22 сентября.