В Новочебоксарске преображаются и оснащаются новым оборудованием учреждения дополнительного образования

Капитальный ремонт добрался и до учреждений дополнительного образования. В Новочебоксарске преображаются сразу три школы - искусств, музыкальная и художественная. Причем деньги они получили не только на обновление, но и на покупку оборудования. Надежда Андреева посмотрела, как идет ремонт, а заодно и поинтересовалась, успеют ли строители закончить работы к 1 сентября.

Надежда Андреева, Вадим Владимиров

Повсюду стойкий запах краски. Но он преподавателей детской школы искусств не раздражает. Скорее они довольны: стены стали светлее, да и покрытие - современное, соответствующее нормам пожарной безопасности. Из республиканского бюджета детская школа искусств на ремонт получила 10 миллионов рублей. На эти средства удалось заменить систему канализации, обновить во всех кабинетах двери. В аудиториях станет теплее: там установлены радиаторы с терморегуляторами.

- Более 75% работы выполнены. До 2 сентября постараемся выполнить то, что планировали к началу учебного года, - говорит директор Детской школы искусств Ольга Петрова.

Сейчас на объекте трудятся 32 человека с утра и до позднего вечера. Без выходных.

- Самый сложный этап прошли. Только мелкие штрихи остались, - говорит представитель подрядной организации Алексей Петухов.

- Ремонт требует и новой мебели. Чтобы детям было комфортно, новые диваны мы подобрали, кожаные, отмываются. Я думаю, будет в этом фойе очень уютно и эстетично.

И это не единственное приобретение к началу учебного года. На выделенные 2 с лишним миллиона рублей удалось купить музыкальные инструменты, мольберты для юных художников, оборудование для керамических мастерских.

В музыкальной школе Новочебоксарска теперь два концертных рояля. Один купили еще в 2014-м году, второй - в этом. Также на средства республиканской программы поступила и партия других музыкальных инструментов. Особая гордость - хоровой станок. Такого нет нигде в Чувашии, уверяет директор школы.

- Это модульный станок, его можно разбирать, вывозить, он безопасный для детей. Раньше ставили ограждения, сейчас этого делать не надо. Все безопасно, - говорит директор детской музыкальной школы Алла Николаева.

Впервые за 39 лет здание дождалось капитального ремонта. Здесь все деревянные окна заменили на пластиковые, также обновили систему водоснабжения, отопления. Подрядчик подчеркивает: радиаторы изготовлены под заказ, они отличаются повышенной теплоотдачей и рассчитаны на большие помещения. Всего же в республике в этом году на ремонт и обновление оборудования в 26 учреждениях дополнительного образования выделено 192 миллиона рублей.