В Новочебоксарске подвели итоги межрегионального конкурса «Школа-пресс»

В Новочебоксарске собрались юные журналисты, фотокорреспонденты и верстальщики газет со всей страны. В Центре развития творчества подвели итоги межрегионального конкурса «Школа-пресс». Его уже 13-й раз организует издательский дом «Грани».

Вероника Павлова, Владимир Синдеев

Перед тем, как приступить к церемонии награждения, мастер-классы для начинающих репортёров провели известные журналисты и руководители СМИ региона. В этом году эксперты обратили внимание на социальные сети. Для привлечения аудитории бумажные школьные издания должны активно популяризировать себя в них, креативно излагать и оформлять свой контент. Специалисты также рассказали, как отбирать «хайповые», тревожащие всех темы, и избегать недоброжелателей. В этом году среди школьников даже объявили дополнительный конкурс на лучший материал по проблемам безопасности в интернете. Организаторы отмечают: год от года темы, которые поднимают начинающие журналисты, становятся острее и актуальнее.

- Дети все чаще стали анализировать серьезные темы и рассказывают о действительности. Они говорят о том, как они добираются на маршрутках. Поднимают тему счастья, экологии, делают рецензии на фильмы, - отметила главный редактор издательского дома «Грани» Наталия Колыванова.

На конкурс прислали более 150 работ. Их оценивали по пяти номинациям. «Лучшей газетой сельской школы» назвали издание Забайкальского края. Авторы впервые участвовали в этом творческом состязании. А вот приз от нашей телерадиокомпании достался ученикам из 48-й чебоксарской школы.