В Новочебоксарске открылась выставка выпускников Санкт-Петербургской академии художеств

«Это не столько картины, сколько книги, в которые можно долго-долго вчитываться» – так известные художники Чувашии отзываются о работах своих молодых коллег из Петербурга. В новочебоксарском Художественном музее открылась выставка «Берега мечты». Это 94 картины, написанные выпускниками Санкт-Петербургской академии художеств. Ольга Петрова – о том, что в этих работах так потрясло гостей выставки.

Ольга Петрова, Никита Углёв

Портретного сходства добиться несложно, но для настоящего художника важно другое – передать внутреннее состояние героя, настроение, движение воздуха вокруг него. Авторам этих картин еще нет и 35-ти, но их полотна уже можно назвать учебным пособием для молодых художников, говорили наши мастера на открытии экспозиции. Заглавной работой стала «Чайка» Марии Яшиной – она лучше всего передает настроение самой выставки.

- Выставка в Новочебоксарске называется «Берега мечты», - рассказывает член молодежной комиссии Союза художников Санкт-Петербурга, куратор выставки Антон Макаров. - На этой работе есть берега, есть ощущение полета, мечты, воздуха, юности, молодости, творчества.

Студенты худграфа педуниверситета и Чебоксарского художественного училища всматриваются в детали и пытаются найти разгадку, почему некоторые полотна просто берут зрителей в плен. Репродукции этих картин Ксения Кокель уже видела в Интернете, но оригиналы, говорит, завораживают куда больше.

- Я сохранила некоторые из этих работ к себе на планшет, - делится студентка художественно-графического факультета ЧГПУ Ксения Кокель, - а сейчас удивилась, что могу увидеть их вживую. Можно посмотреть подкладку – какие там мазки. Я в восторге. Я очень рада, что ее привезли сюда, эту выставку.

Разные жанры, разная техника написания, но, говорят матера, все работы объединяет то, что это законченные произведения, а не этюды, как часто бывает у молодых художников. Один из организаторов выставки Александр Ильин ведет нас к картине «Железная дорога», в которой вся трагедия блокады Ленинграда.

- Сама цветовая гамма не праздничная, - говорит заместитель директора Историко-художественного музейного комплекса г. Новочебоксарска Александр Ильин, - хотя дети всегда играли и будут играть – и во время войны, и во время праздника: дети есть дети. Только какие у них игрушки? Папины краски. Еще посмотрите на выражение лиц – это не детское выражение лица. И посмотрите, маленькое произведение, а вызывает в душе огромные чувства.

Эти работы, по словам Антона Макарова, лучшие из лучших, прошедшие отбор выставочной комиссии Союза художников. Проект «Молодость Петербурга» существует 7 лет, и за это время в Северной столице прошло уже 11 масштабных выставок.

- Поскольку проект существует уже некоторое время, фильтрация авторов происходила не сейчас, а на протяжении нескольких лет, и вот мы сделали такую выжимку как раз для первой выставки за пределами Санкт-Петербурга, - отмечает Антон Макаров.

И вот теперь, благодаря новочебоксарскому музею, проект стал передвижным, и у него начинается уже совсем другая жизнь.