В Новочебоксарске открылась выставка картин Анатолия Силова

За эстетическим удовольствием на выставку. В честь дня рождения города в художественном музее Новочебоксарска открылся вернисаж работ Анатолия Силова.

Юлия Прокопьева, Екатерина Янгалакова

По специальности - модельер, по призванию портретист. Анатолий Силов уверен: его предназначение - писать исторические картины. Отсюда и щепетильный подход к делу. Анатолий Александрович не просто пишет портрет, он детально изучает биографию личности, фиксирует детали и лишь тогда берётся за кисть.

На выставке представлено 80 работ неординарного художника. Анатолий Силов признаётся: для портретов он выбирает интересных личностей. Учёные, правители, политики и философы на полотнах словно живые. Сам художник считает: это - результат работы с душой.

- Когда картины стоят в мастерской, они по-другому работают, они так не смотрятся. Когда ты их повесил, они с тобой начинают общаться. Понимаете? У них есть вот такие вот способности, у картин, или они говорят или не говорят, - рассказал художник.

Анатолия Александровича в родной Чувашии увидишь нечасто. Художник объездил полмира и, пусть ненадолго, вернулся туда, где всё начиналось. Мастер родом из села Яндашево, ныне это территория Новочебоксарска. В начале следующего года живописец отправится в Париж, где продолжит преподавать. Погрузиться в мир оригинальных картин живописца можно будет в Новочебоксарском художественном музее еще в течение двух месяцев.