В Новочебоксарске откроется детский технопарк «Кванториум»

Новочебоксарск пополнил список городов, в которых представлен детский технопарк «Кванториум». В рамках национального проекта «Образование» он заработает на базе Новочебоксарского химико-механического техникума. Оксана Замятина узнала, как идет подготовка к его открытию.

Оксана Замятина, Семен Антонов

Пока в этом здании ремонт, но уже к концу ноября здесь заработают 6 квантумов. VR (ви ар)- для увлеченных компьютерными технологиями, IT - для юных программистов, нано - для любителей химии и физики и другие. В Кванториуме собираются взращивать инженеров, поэтому направления будущих квантумов выбраны с привязкой к промышленной инфраструктуре города, отмечает Елена Пристова, директор новочебоксарского химико-механического техникума, на базе которого создается технопарк.

- Промышленные предприятия откликнулись на нашу просьбу и нам помогали вплоть до того, что когда мы выбирали из инфраструктурного листа оборудование, промышленные предприятия помогали, - поделилась Елена Пристова.

Вскоре здесь оборудуют хайтек-цех. После завершения строительных работ его оснастят 3-D принтерами, станками ЧПУ и другим необходимым оборудованием. Постигать инженерную науку ребята начнут с базовой программы, которая рассчитана на 3 месяца.

- 72 часа они занимаются, затем на конференции презентуют свои инженерные проекты. И самые одаренные ребята переводятся в более углубленное изучение под названием «проектная команда», - рассказала Наталья Петрова, руководитель детского технопарка «Кванториум» г. Новочебоксарск.

Осваивать современные технологии в стенах технопарка под руководством опытных наставников будут 800 ребят. Однако заявки онлайн уже пОдали более полутора тысяч человек. Среди записавшихся на курсы квантумов - не только школьники Новочебоксарска, но и и ребята из Чебоксарского района, Нового города и новоюжного района столицы республики.