В Национальной библиотеке прошла выставка ювелирных изделий в виде символов чувашского народа

Серьги в форме древа жизни и кулоны из серебряных монет. Выставка необычных ювелирных изделий прошла в Национальной библиотеке. Украшения, выполненные в виде символов чувашского народа, представили художник-ювелир Владислав Николаев, мастер по художественной обработке металла Николай Балтаев и участники проекта «Серебряная Чувашия».

Анжелика Артемьева, Марина Карягина, Виктор Степанов

Хитросплетенная вышивка, яркий бисер и серебряные монеты – участницы дефиле показали посетителям выставки, из чего состояли традиционные украшения чувашских девушек. Здесь красота в деталях: каждый узор имеет свой сакральный смысл и историю. Восьмиконечная звезда означает гармонию и согласие, чаша на древе жизни символизирует семью и единство, узор в виде открытого сердца – любовь и верность. Такие орнаменты мастера используют в создании современных украшений. Ювелирные изделия с национальными узорами пробуждают в людях трепетные чувства, считает дизайнер Светлана Константинова.

- То, что они национальные, - рассуждает дизайнер Светлана Константинова, - кровь что-то вот это родное узнает. И то, что это родное дает силу. Даже когда изделия выбирают, люди приходят вначале за одним кулоном, а уходят совершенно с другим. Когда они на себя надевают, серебро оживает. Это прям чувствуется. И у них блеск в глазах появляется, и серебро начинает по-другому блестеть.

На создание таких украшений уходит от нескольких недель до пары месяцев. Сначала дизайнер подбирает узоры из азбуки чувашского орнамента и книг по истории национальной вышивки, затем прорисовывает на бумаге каждую деталь будущего кулона или сережек. Так рождается эскиз изделия, по которому художник затем создает 3D-модель. Завершающий этап – работа ювелира.

- Хэнд-мейд всегда должен иметь цену, цену высокую, поэтому лично я готов купить продукцию и для своей супруги, и для своей дочери, - поделился Артем Носков.

Увидеть ювелирные изделия можно на выставках, которые художники стараются открывать почти каждый месяц. Время и место всегда сообщают заранее на своих страничках в социальных сетях.