В Национальном музее сотрудники Пробирной палаты исследуют музейные экспонаты из драгоценных камней и металлов

В Чебоксарах работают сотрудники Пробирной палаты при Министерстве финансов страны. Эксперты исследуют музейные экспонаты, в которых содержатся драгоценные камни и металлы, определяют их пробу и вес. Это необходимо для учета ценностей. Впервые за почти столетнюю историю эта работа проводится в стенах Национального музея. Для чего все это нужно делать, узнавала Наталия Егорова.

Наталия Егорова, Екатерина Янгалакова

Пробирные камни, эталонные пробирные иглы и химические реактивы. С их помощью эксперты определяют ценность предметов: как металлов, так и вставок из драгоценных камней. В ход идут также весы – не простые, а проверенные в специальном Центре метрологии и стандартизации. Точность у них – до 0,01 грамма. На базе Национального музея специалисты работают впервые.

- Раньше мы сами возили в Пробирную палату или в Нижний Новгород, или в Москву. Это сопровождалось достаточно большими расходами, поскольку подобного рода предметы можно провозить только со спецсвязью, охраной, поэтому то, что эксперты приехали, очень важно, - подчеркнула директор Национального музея Ирина Меньшикова.

Сами музейные работники не имеют права утверждать и записывать в учетную книгу, из чего состоят предметы. Существуют строжайшие нормы и положения, согласно которым это могут делать только специалисты Пробирной палаты. Еще во времена СССР была написана инструкция по учету и хранению музейных ценностей из драгоценных металлов и камней. Зарегистрирован должен быть каждый предмет и только после установления пробы и массы. У экспертов в музее много работы: в данный момент исследуется коллекция «Этнография».

Сейчас эксперты исследуют женский головной убор 18-19 веков, специалистам необходимо определить пробу и массу каждой монетки.

Сложность заключается в том, что все монетки разного размера и веса, отделять их от тухьи нельзя. Приходится это делать методом вычисления от общей массы каждого ряда украшений. Работа кропотливая, требует немало времени. Специалистам необходимо заверить и каждую медаль из музейных закромов.

- Музей имеет право хранить государственные награды, которые также содержат драгоценные металлы, тоже нужно проводить экспертизу, таких предметов у нас накопилось достаточно, - говорит директор Национального музея Ирина Меньшикова.

Специалисты Пробирной палаты также проводят экспертизу ценностей и для районных музеев. К примеру, из Канашского краеведческого для исследования и учета привезли старинные чувашские украшения.

- Планирует приехать алатырский музей, сегодня канашский, будет еще марпосадский музей. Художественный музей все предметы к этому моменту опробировал, - рассказала главный хранитель Национального музея Оксана Меженькова.

У музеев еще есть время воспользоваться шансом. Специалисты Пробирной палаты будут работать в Чебоксарах до 18 апреля.