В музее при одном из чебоксарских храмов художники-волонтеры создают объемно-тактильные картины для незрячих

В Чебоксарах в музее при храме Новомученников и Исповедников российских команда художников-волонтеров создает объемно-тактильные картины для незрячих и слабовидящих людей. Наша съемочная группа побывала в мастерской и узнала, какие секреты у этого необычного вида искусства.

Анжелика Артемьева, Екатерина Янгалакова

Объемные картины можно делать по двум технологиям: с помощью 3D-принтера и вручную. На компьютере работа будет готова за один день, но художники-волонтеры говорят, что в таком деле скорость — не главное. Намного важнее вложить в работу душу. Поэтому все 18 скульптурных картин мастера делали своими руками. Коллекция рассказывает о святых, которые дружили с животными.

- Создание таких работ вообще требует и внутренней готовности какой-то, чистоты даже, душевной и сердечной, - уверена художник-волонтер Татьяна Бурмистрова. - Пришлось побольше проявить усердия, пришлось побольше помолиться попричащаться, поочищать душу.

Чтобы из плоского рисунка получился объемный, мастера послойно накладывают на него керапласт (это специальная глина) и с помощью лопатки придают ему форму. К тактильным картинам есть свои требования, поэтому героев изображают только фронтально и без перспективы. Если образов несколько, они обязательно должны находиться поодаль друг от друга. Также важно, чтобы элементы второго плана по объему были значительно меньше главных.

- Чтобы ребенок, узнавая, ощупывая картину или силуэт какой-то мог четко распознать, что это, например, медведь. Чтобы не мешали ему дополнительные элементы. Дерево в данном случае специально, нарочно уменьшено, чтобы ребенок понял: медведь — это отдельно, дерево — это другой элемент, - объяснил художник-волонтер Андрей Максимов.

Выставка объемно-тактильных картин побывала в музеях многих районов республики, а также в коррекционных школах Чебоксар и Москвы. Художники планируют расширять экспозицию и выезжать с коллекцией в другие регионы страны и заграницу.