В Москве отметили 15-летие товарищества «Сыны Отечества»

«Сынов Отечества» стало больше. Еще 20 военнослужащих стали членами патриотической общественной организации. Каждый год в преддверии 23 февраля в Москве товарищество подводит итоги ушедшего года, а также ставит задачи на нынешний. Встречу традиционно проводят в столичном Доме офицеров.

Виктор Вавилкин, Леонид Петров, Владимир Синдеев

Новая встреча «Сынов Отечества» – особенная. В этом году они отмечают сразу два юбилея: солидный – 100 лет со дня образования Красной Армии; и поскромнее – 15-летие самого товарищества.

- И то, что сегодня отмечается 15-летие этой общественной организации, и то, что они сегодня имеют возможность собираться в стенах клуба офицеров, – это говорит том, что есть сплоченность, есть сила, есть дух, - отмечает председатель Государственного Совета Чувашии Валерий Филимонов.

Свой путь товарищество начало в начале нулевых. Тогда в него входило около тридцати человек. С тех пор оно расширилось до пятисот. Вот и в этот день в ряды «Сынов Отечества» вступили 20 человек.

- Мы сегодня в первый раз поприсутствовали на собрании организации «Сыны Отечества», - говорит курсант Московского высшего общевойскового командного училища Алексей Горбунов. - Пообщались со многими офицерами. Они нам рассказывают о своем боевом пути. Мы для себя делаем выводы и в дальнейшем будем следовать их примеру.

Патриотическое воспитание, повышение престижа армии в глазах молодежи – главная задача «Сынов Отечества». Работа товарищества приносит плоды: сегодня Чувашия на первом месте в России по количеству курсантов военных училищ на 10 тысяч населения.

- Молодежь у нас как? Мы стараемся разглядеть потенциально перспективных защитников Отечества. И пытаемся взрастить таких защитников, которые были бы лучше, чем мы, - сказал председатель региональной общественной организации «Сыны Отечества» Владислав Ильин.

Сбавлять обороты «Сыны Отечества» не собираются. В Чувашию они приедут уже на этой неделе. В программе – встреча с главой республики и организация спортивных состязаний.

- 24-го проводится турнир на призы вице-адмирала Ильина в Чебоксарах. 24 марта мы прибудем делегацией офицеров в кадетскую школу им. Кочетова, - рассказал заместитель председателя региональной общественной организации «Сыны Отечества» Иван Николаев.

Кроме этого в мае офицеры намерены провести смотр-конкурс кадетских классов Чувашии. И это неполный список запланированного, отмечают в товариществе. Здесь уверены, что преемственность, которую пропагандируют «Сыны Отечества», даст хорошие плоды в будущем.