В Моргаушском районе прихожанин обокрал храм

Как говорят священнослужители, во время поста нечистая сила еще больше старается искусить человека, толкнуть его на грех. В Моргаушском районе прихожанин обокрал храм, в который постоянно приходил на службу.

В понедельник, в первый день православного поста, в полицию поступило сообщение о краже из церкви Александра Невского в селе Александровское Моргаушского района. Утром в дверях храма настоятель церкви отец Иван застал жителя соседней деревни. Но священнослужитель и представить не мог, что постоянный прихожанин только что обворовал кассу церковной лавки и забрал кольцо, пожертвованное храму.

- Ну, спросил бы, я вот зачем не спросил? Отец Иван, мне хотя бы две тысячи надо бы, я бы дал, хоть 5000 дал бы.

Только увидев открытую кассу и беспорядок в алтаре, священнослужитель понял, за что у него попросил прощения житель деревни Васькино. Местные стражи порядка уже искали подозреваемого по всей округе, практически поминутно установив его маршрут после совершения преступления.

- Его видели в дневное время в селе Моргауши. Далее уже по маршруту движения его было установлено, что он приехал обратно в деревню Васькино, - говорит начальник отдела уголовного розыска ОМВД России по Моргаушскому району Евгений Бирюков.

На улице родной деревни 28-летнего сельчанина и задержали. Часть похищенного он успел потратить – оперативники уже знали, в каких магазинах и что приобрел злоумышленник.

- У него были при себе золотое кольцо, которое было похищено с алтаря храма, часть денег и книжка с молитвами, - продолжает начальник отдела уголовного розыска ОМВД России по Моргаушскому району Евгений Бирюков.

К немалому удивлению стражей порядка, из раздобытых в церковной лавке денег мужчина сделал пожертвование Моргашскому храму, словно пытаясь загладить свою вину. Ее, к слову, он прекрасно осознает.

- Получилось так…
- Получилось так? А сейчас как относитесь к своему поступку?
- Раскаиваюсь.

Впрочем, степень адекватности задержанного предстоит определить психиатрам. После возвращения со срочной службы окружающие стали замечать странности в поведении местного жителя. Он дважды задерживался за разные правонарушения. Вопрос о привлечении его к ответственности за кражу из церкви будет решен после того, как свои выводы сделают медики.