В Моргаушском районе пожарным окажут помощь добровольцы

С 28 апреля на территории Чувашии устанавливается особый противопожарный режим. С этого дня нельзя будет разводить костры и сжигать сухую траву. В этот временной период осадков обычно выпадает мало, и почва быстро пересыхает, а повсеместное сжигание прошлогодней травы влечет за собой увеличение количества пожаров в лесах и сельской местности. В Моргаушском районе обычные жители уже сегодня готовы помочь пожарным в борьбе с возможным огнем. Подробности – в нашем сюжете.

Екатерина Храмкина, Оксана Баскакова, Никита Углёв

По звонку добровольцы из деревни Юнга готовы выехать на пожар в ближайшие 8 деревень. Они прошли обучение, умеют обращаться с техникой и оборудованием, знают, как тушить огонь разного ранга. Сегодня здесь постоянно дежурят три добровольца. Один из них в прошлом профессиональный пожарный.

- Конечно, за 15 лет работы в пожарной части 37 в Моргаушах я набрался много опыта, - делится участник ДПК в деревне Юнга Сергей Шишкин. - Сейчас противопожарный сезон, очень опасно, работаем с населением, чтоб защитить свою деревню или село. Ну, надо же кому-то делать это все равно. Лучше делать это умеючи, чем кататься взад и вперед неумеючи.

Делают умеючи, и это приносит свои плоды. В Юнгенском сельском поселении за последний год уменьшилось не только количество пожаров, но и число их жертв. В этом году пока не зафиксировано ни одного трагичного случая.

- Данная заслуга, я считаю, профгрупп ДПК. Их на территории района у нас хватает, - говорит главный государственный инспектор Моргаушского района по пожарному надзору Константин Косачев. - Они защищают все населенные пункты, которые находятся, числится 131 добровольный пожарный. Данные ДПК осуществляют прибытие на пожары в течение 15 минут согласно Федеральному закону 123. Данная работа ведется ежегодно, строятся отапливаемые боксы, чтобы техника не мерзла, поощряется это населением района, так как пожары – это общая проблема.

Проблема для деревни актуальная, многие дома здесь используются как дачи. Люди приезжают редко и несвоевременно обслуживают систему отопления, печи, дымоходы, а также электрооборудование. Отсюда и частые пожары. В то же время Юнгенское сельское поселение считается отдаленным от села Моргауши. И время прибытия сюда сотрудников сельской пожарной части №37 занимает около получаса. Поэтому в 2011 году здесь и создали добровольную пожарную команду. В ближайшие 8 деревень активисты доезжают за 10-15 минут и, не дожидаясь профессиональных пожарных, начинают тушить огонь. Еще одна добровольная пожарная команда есть по соседству с Юнгой – в деревне Ярославская. Недавно здесь установили 2 пожарных гидранта. Так что теперь бороться с огнем добровольцам Юнгенского сельского поселения будет еще проще.