В Министерстве образования Чувашии подвели итоги сдачи ЕГЭ и ОГЭ в дополнительный период

Новый учебный год набирает обороты, но для кого-то еще только завершается предыдущий. В Министерстве образования Чувашии подвели итоги сдачи ЕГЭ и ОГЭ в дополнительный период. О результатах аттестации расскажет Ирина Ромадова.

Ирина Ромадова, Семён Антонов

В сентябре ЕГЭ и ОГЭ сдавали те, кто летом получил неудовлетворительные результаты, не явился на экзамен или нарушил правила сдачи. Это 39 одиннадцатиклассников республики, из которых 32 сдавали математику, трое русский язык, а четверо оба базовых экзамена. В итоге 27 выпускников смогли преодолеть минимальный порог, они получат аттестаты. Десятерым пришлось еще раз пересдавать, результаты будут известны позже. А двоим одиннадцатиклассникам к теме ЕГЭ придётся вернуться в следующем году. А вот у выпускников 9-х классов ситуация сложнее. ОГЭ в сентябре пришли сдавать больше тысячи школьников.

- Как всегда у нас после 9 класса очень много 9-классников, которые повторно сдают экзамены. По итогам 495 человек сдали экзамены, и они получат аттестат. Оставшиеся 526 получили неудовлетворительный результат по одному и более предметам, у них была пересдача с 16 по 21 сентября, итоги будут известны до 1 октября, - рассказал министр образования и молодежной политики Чувашии Сергей Кудряшов.

Сергей Кудряшов в докладе главе республики отметил, что в этом году педагоги Чувашии будут стремиться к тому, чтобы неудовлетворительных результатов при сдаче ОГЭ выпускниками 9-х классов стало как можно меньше.

Также министр акцентировал, что организация дополнительной аттестации была на высоком уровне: использовались металлодетекторы и блокираторы сотовой связи. Михаил Игнатьев заострил внимание на том, что использование гаджетов нужно ограничить не только на экзаменах, но во время учёбы. А также поднял тему школьного питания.

- Я прошу городские власти посмотреть по калорийности питания, по ассортименту, по стоимости. Цены сейчас упали на сельхозпродукцию, но в школах стоимость-то не упала. Все те предприниматели, которые взяли эти услуги на аутсорсинг, они думают, как бы получить прибыль, - отметил Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев.

Глава Чувашии рекомендовал руководителям муниципалитетов держать эту тему на контроле и периодически проводить выездные проверки.