В Минэкономразвития назвали наиболее подорожавшие в республике продукты

В республике продолжают следить за ценами на социально значимые товары. В Министерстве экономического развития Чувашии отмечают: больше всего за первое полугодие подорожали плодоовощная продукция, пшено, гречка, мороженая рыба, чай. У роста цен есть свои причины.

В. Вавилкин, В. Синдеев

- Те товарные позиции, которые имеют тенденцию к росту, связаны с тем повышением цен производителей, которые расположены в других регионах, а также ценами поставщиков. В ряде случаев повышение цен связано с изменением логистики и отсутствием крупных товарных складов по этим позициям в республике, - рассказал министр экономического развития, промышленности и торговли Чувашии Павел Иванов.

Повлиял на подорожание продуктов и рост цен на бензин, отмечают в Доме Правительства. В целом же в республике сложилась благоприятная, по сравнению с другими регионами, ситуация для потребителей. Например, хлеб и сыр – самые дешевые в Приволжском федеральном округе. Второе место по дешевизне в ПФО занимают колбаса полукопченная, макаронные изделия, пшеничная мука и сметана. Кроме этого наметилась тенденция к снижению цен на сезонные продукты: картофель, капусту, лук.