В микрорайоне «Университетский-2» открыли новый детский сад

Сегодня в Чебоксарах открыли еще и детский садик в микрорайоне «Университетский-2». В основном, в этом жилом квартале живут молодые семьи, так что малышей там много. Жители с самого лета ждали, когда же на улице Академика Миначёва, наконец, зазвучат фанфары и перережут красную ленту. И вот сегодня это произошло. На открытии объекта побывала наша съемочная группа. Евгения Зиновьева пообщалась с родителями, которые уже пристроили своих детей в группы, и теми, кто пока ждет звонка от администрации.

Евгения Зиновьева, Михаил Солин

Этот детский сад в микрорайоне «Университетский-2» - один из тех, который построили по национальному проекту «Демография». Изначально объект должны были сдать в июле этого года, но тогда подвел подрядчик, и пришлось искать нового. Новый застройщик пришел сюда в августе, и за рекордные пять месяцев поднял здание и сдал его в эксплуатацию.

Многие жители микрорайона, которые вместе с детьми сегодня пришли на церемонию открытия перешептывались: садику-то неспроста дали название «Эврика». Трехэтажное здание на 250 мест мало возвести, его же нужно еще и полностью укомплектовать оборудованием. В сжатые сроки строители успели всё.

- Мы очень хотим в этот садик, потому что он рядом с домом нашим. Вот наш дом. Это три шага от садика. Нам бы очень хотелось в этот садик попасть, - говорит Галина Анисимова.

А вот Татьяна Зайцева больше не ломает голову над тем, когда дочь пойдет в сад. Двухлетняя Полина уже есть в списках группы «Кроха». Кстати, ясельных групп в садике целых восемь, еще шесть - для детей постарше.

- Она у меня такая общительная, сразу привыкла. Потому что тут так красиво, так уютно, прямо как дома, - радуется мама Полины Татьяна Зайцева.

Как и дома, здесь можно собирать ЛЕГО, играть в шашки. Помимо музыки и физкультуры, в саду проводят и уроки плавания. В дошкольном учреждении сделали ставку на раннюю профориентацию. Здесь будут готовить техников и инженеров. Поэтому и игрушки здесь с прицелом на будущее. Заходя в каждую группу, Михаил Игнатьев интересовался, на чем будут спать дети, и какого качества в их руках самолетики и куклы.

- Игрушки, которые поставляют садикам, кто их производитель? – поинтересовался Глава Чувашии Михаил Игнатьев.
- Ну, разные.
- Китай?
- Нет, не Китай. Полностью все отечественное.
- По экологичности чтобы соответствие было, чтобы проблем не возникло.
- Сертификаты есть, деревянных очень много игрушек.


Сегодня в очереди на получение места в детский сад в микрорайоне «Университетский-2» стоят почти 450 детей. Чиновники уверяют: в дошкольные учреждения пойдут все. Уже в следующем году в этом же жилом квартале начнется строительство еще одного детского сада. И тоже на 250 мест.