В Марпосадском районе обсудили социально-экономическое развитие территории

Глава Чувашии в Мариинско-Посадском районе провел совещание, где обсуждались вопросы социально-экономического развития территории.

Большим подспорьем для изменения облика территории Глава республики назвал инфраструктурные кредиты, предоставляемые на длительный срок и по низким процентам. Они позволяют строить и реконструировать важные объекты на территориях, способствуют развитию предпринимательской инициативы.

- По кредитам, которые нацелены на оптимизацию инвестиционного процесса, до 2025 года нам выделен лимит порядка 5 млрд рублей. По второй части пока еще конкретные лимиты не утверждены. Все зависит от того, насколько мы сами подготовимся, подготовим решения, запроектируем, – рассказал Глава Чувашии Олег Николаев.

Руководитель Минэкономразвития Чувашии Дмитрий Краснов отметил, что Мариинско-Посадский район занимает 17 место по количеству субъектов МСП, по количеству самозанятых – 10 место. В план мероприятий по реализации Стратегии социально-экономического развития Чувашской Республики до 2035 года по Мариинско-Посадскому району включены 20 инфраструктурных и социальных проектов на 2,3 млрд. рублей,  13 инвестиционных проектов на 2,3 млрд. рублей. В настоящее время проводится работа по актуализации плана мероприятий.