В Красноармейском районе по инициативе супругов Мефодьевых создаётся этнопарк «Три солнца»

В Красноармейском районе занялись вопросами сохранения и разведения кедровых рощ. Сегодня по всей республике их единицы. Семья Мефодьевых на собственные деньги разбила на приусадебном участке питомник по выращиванию саженцев. Молодые деревья семья раздает сельчанам бесплатно. За последние два года в районе численность кедров выросла на полторы тысячи. О тех, кто мечтает сделать свой край кедровым, репортаж Евгении Зиновьевой.

Евгения Зиновьева, Елена Дмитриева, Вадим Владимиров

- Вот здесь, видите, ромашка, ее я оставляю, пусть красуется с нашими кедрами. Когда я среди них работаю, я с ними общаюсь. Они любят, когда с ними разговаривают.

Любовь к кедрам в семье Мефодьевых возникла 3 года назад. Про целебные свойства дерева Светлана Матвеевна слышала от многих. На себе испытала, впервые пройдясь по кедровой роще, что в паре километров от приусадебного участка. В хозяйстве тут же появились грядки, на которых теперь растут больше тысячи саженцев. Получить из орешка будущее дерево – процесс трудоемкий, признается Светлана Мефодьева. Но того стоит. Три десятка кедров, выращенных в Красноармейском районе, красуются и в чебоксарском этнокомплексе «Амазония».

- Мы сейчас с мужем чувствуем, что мы только родились сейчас для жизни, - делится создатель проекта «Кедровый край Трак ен» и этнопарка «Три солнца» Светлана Мефодьева. - И планы очень большие. Вот кедровая роща, которая на 1,5 гектара, мы мечтаем ее превратить в заповедник. Вокруг там заброшенная земля в 28 гектаров. Экскурсии решили проводить к кедрам и рассказывать историю своего края.

Историю малой родины рассказывают, петляя по тропам кедровой рощи. Зимой – на лыжах, летом – пешком. Деревья до сих пор плодоносят, хотя посажены полвека назад. Минприроды Чувашии заинтересовал семейный проект. На его реализацию выделили средства.

- Есть питомники кедровые во всех школах и детсадах. Проводили мероприятие «Кедр на подоконнике». У многих выросли. В библиотеках целые посадки кедров. Жителям очень интересно и познавательно. Представляете, как из орешков кедры появляются? Столько лет живем и не знаем, - рассказывает методист МБУК «Централизованная библиотечная система» Красноармейского района Ольга Николаева.

Тропа в кедровую рощу лежит через ярмарочную площадь. Лет двадцать назад здесь было многолюдно и шумно. В этнопарке «Три солнца», который возводят на этом месте, будет не хуже, уверяют создатели. Неравнодушные жители района высадили здесь кедровую аллею в память о восемнадцати фронтовиках, ушедших на Великую Отечественную добровольцами. Детвора уже опробовала эти деревянные фигурки. Сделаны они руками Валерия Мефодьева. Он признается: это проба пера. Работать с корягами ему еще не доводилось.

- Образы – в лесу, - говорит создатель проекта «Кедровый край Трак ен» и этнопарка «Три солнца» Валерий Мефодьев. - Идешь – пенечек. И видишь, где голова, например. Так у лошади было. А у быка сразу нашли все. А у оленя рога нашел у одного родственника, у него высохла облепиха. Он не знал, что делать. Я говорю: «Отдай мне». «Зачем?», - он говорит. Он рога-то не видит, а я сразу увидел.

На этой неделе сельчане собираются разбить здесь цветники и обустроить стоянку. Но главное – Мефодьевы мечтают установить у входа скульптуру, олицетворяющую счастливую семью. Уже есть готовый эскиз и рабочие руки. Но на реализацию задумки нужны деньги. Порядка 150 тысяч рублей. Тогда, по мнению создателей этнопарка, объект будет выглядеть завершенным и сюда потянутся люди.