В Козловке поставили новый памятник чувашскому драматургу и прозаику Никифору Мраньке

В Козловке поставили памятник чувашскому драматургу и прозаику Никифору Мраньке. Он стал известным после выхода многотомного романа-эпопеи «Жизнь прожить – не поле перейти». Вообще мемориал писателю в городе установили еще в 77 году. Но за 40 лет он заметно обветшал.

Вероника Павлова, Алиса Александрова, Владимир Синдеев

На днях в Козловке состоялось открытие обновленного памятника. Путь к литературному признанию у Никифора Мраньки был тернистым. Имея за плечами лишь начальное образование, он поехал учиться в Москву на курсы киносценаристов. Потом вернулся на родину, пять лет работал директором Чувашской студии кинохроники, затем редактором в газете. В годы Великой Отечественной войны ушел на фронт. После демобилизации из армии начал работу над своим главным романом «Жизнь прожить – не поле перейти». Ему писатель посвятил несколько десятилетий.

- Он не знал, что делать с главным героем Степаном. Говорил, застрелить его, что ли. Этот вопрос не давал ему покоя. Вот такие моменты были, - вспоминает сын Никифора Мраньки Альберт Мранька.

Идеей обновить монумент Мраньке загорелись башкирские чуваши. В прошлом году они посетили место захоронения народного писателя и решили, что нужно поставить новый памятник, а потом сами собрали деньги. На торжественную церемонию открытия монумента приехали известные писатели Чувашии, активисты из Башкирии и близкие родственники поэта.

- С кем не встретишься – все интересуются, где можно найти его роман. Сейчас задумались над тем, чтобы предложить чувашскому издательству выпустить дополнительно книги, - говорит поэт Николай Иванов (Мигула Ишимбай).