В Комсомольском районе ветераны-афганцы почтили память боевых товарищей

Сегодня исполнилось 30 лет со дня вывода последней колонны советских войск из Афганистана. По всей стране прошли различные митинги, акции, праздники. Ветераны-афганцы Комсомольского района Чувашии посетили необычный памятник-сад.

Ирина Ромадова, Алиса Александрова, Виктор Степанов

Ежегодно в памятный день ветераны-афганцы приезжают сюда, чтобы почтить память своих боевых товарищей. Памятник в деревне Александровке Комсомольского района был установлен еще в 96-м году, вскоре рядом появился сад.

- Тут была проведена огромная работа, - говорит председатель районного отделения Чувашской республиканской организации «Всероссийский союз ветеранов Афганистана» Виктор Гаврилов, - высажены яблони по количеству погибших ребят из нашей республики. Это 111 яблонь. И сегодня это благоухающий сад.

Идея создания сада принадлежит жителю деревни Николаю Игонину, его сын воевал в Афганистане. Сейчас дело Николая Федотовича продолжают сами афганцы. В Комсомольском районе их 82 человека. В рамках празднования 30-летия со дня вывода войск из Афганистана ветераны встретились с кадетами 2-й школы села Комсомольского.

Мужчины поделились с ребятами историей своей службы. Школьники интересовались, легко ли им было в учении и в бою, какая награда и за что была вручена. Рассказали и о пятерых уроженцах района, которые погибли в Афганистане.

- Они нам рассказали, как они служили, - поделилась Дарья Муравьева, - с какого по какой год они там были, нам всем очень понравилось. Также они нам показали альбомы. К сожалению, в этой афганской войне многие погибли.

Кроме уроков мужества ветераны ежегодно проводят футбольные и волейбольные турниры в честь погибших в той войне уроженцев Комсомольского района.