В Казани стартовал чемпионат России по лёгкой атлетике

Более 600 участников, 67 регионов страны, 38 комплектов наград – такова статистика проходящего в Казани чемпионата России по легкой атлетике. На республиканском стадионе столицы Татарстана за выступлением представителей «королевы спорта» внимательно следил наш коллега Вячеслав Ильин.

Вячеслав Ильин

В программе первого, стартового дня чемпионата России по легкой атлетике значились финалы в 9 дисциплинах. Но оказалось, что и церемония открытия соревнований вполне может составить конкуренцию тем страстям, которые бушевали на дорожках и в секторах казанского стадиона.

Выполняя предписание Международного олимпийского комитета, президент Всероссийской федерации легкой атлетики Дмитрий Шляхтин в торжественной обстановке вручил призеру летних Игр 2012 года Татьяне Архиповой бронзовую медаль, но уже Пекинской Олимпиады 2008 года. Уроженка Урмарского района на Играх в столице Поднебесной финишировала в шаге от подиума в финале женского забега на три тысячи метров в стипль-чезе. Однако спустя восемь лет Всемирное антидопинговое агентство в пробе занявшей третье место россиянки Екатерины Волковой обнаружило запрещенный препарат. На согласование дисквалификации ушло еще два года, и вот принцип фейр-плей восторжествовал.

- Как я проревела за четвёртое место тогда, - вспоминает заслуженный мастер спорта России Татьяна Архипова. - И сейчас как-то не ощущается эта медаль, если честно. И радости такой нет. Я считаю, что это не моё.

Настроение молодой маме (в прошлом году в семействе Архиповых у пятилетнего Павла появилась сестренка Александра) добавила подруга по тренировочной группе заслуженного тренера СССР и России Михаила Кузнецова. В забеге на пять тысяч метров уроженка Шумерлинского района, мастер спорта страны международного класса Екатерина Ишова сумела в острой борьбе с соперницами завоевать серебро российского чемпионата.

- Я думала, как бы мне взять медаль, - делится серебряный призер чемпионата России в беге на 5000 метров Екатерина Ишова, - потому что вы не представляете, как я была не уверена в себе в этом году. У меня первый старт – провал, второй старт – провал. Тренер недовольный. Я очень боялась этого старта, очень!
- Но сейчас ты довольна?
- Я очень довольна! Я благодарю всех, кто меня поддерживал.

Всего в составе сборной Чувашии борьбу за награды российского достоинства ведут 21 легкоатлет. Чемпионат России завершится в воскресенье.