В канун Дня семьи супружеские пары получают награды за любовь и верность

8 июля в России отмечается День семьи, любви и верности. Десять лет назад специально к этой дате учредили медаль «За любовь и верность». Она вручается супругам, прожившим вместе более четверти века. В канун праздника награду получила семья Аввакумовых из Янтиковского района. С кого супруги берут пример, и каков главный секрет семейного долголетия, узнавала Оксана Замятина.

Оксана Замятина, Владимир Синдеев

В Янтиковском районе эту семью знают как дружную, трудолюбивую и счастливую. Вот уже почти 40 лет Леонид и Людмила Аввакумовы все делают вместе: и по дому, и в огороде. В этом году их пригласили в районный ЗАГС. Повод — особенный.

Ежегодно в День семьи, любви и верности вручаем награды. В этом году без промедления сразу вспомнили о семье Аввакумовых. И сразу Людмилу Петровну и Леонида Димитриевича представили к награждению медалью «За любовь и верность». Их семья очень крепкая, и эта крепкость идет от отца с матерью, - рассказывает заместитель главы администрации района Валерий Чайкин.

Леониду и Людмиле есть с кого брать пример — старшие супруги Аввакумовы в этом году отметят благодатную свадьбу. В послевоенные годы Димитрия Ивановича и Екатерину Яковлевну соединила профессия.

Он вернулся в 47 году с фронта и сразу в марте начал работать в связи. Вместе работали и познакомились. Он часто за мной ухаживал, - рассказывают Екатерина и Димитрий Аввакумовы.

Монтер связи и почтовая работница поженились через год. За время дружной совместной жизни Димитрий Иванович и Екатерина Яковлевна построили добротный дом, вырастили троих детей, помогли воспитать внуков и сейчас уже радуются правнукам. Перелистывая страницы памятного альбома, супруги вспоминают день своей свадьбы.

- Мы поехали за ней на машине, машину взяли из сельхозтехники, друг Валентин Королев шофером был, и хорошо привезли. Погуляли. Оттуда приехали соседи, родные пришли. У нас дом тогда был худенький, маленький. Но мы жили дружно и счастливо, - вспоминают Екатерина и Димитрий Аввакумовы.

Рецепт многолетнего семейного счастья прост, считают ветераны, - это любить, понимать, поддерживать и уметь все делать сообща. Именно эти наставления они давали и своим детям.

- Благословляли, чтобы всегда в мире, дружбе жили, чтобы стариков уважали, - говорят Леонид и Людмила Аввакумовы. - Я очень хорошо помню. Потому что младший сын, мы должны были вместе жить. Мы всегда вместе со стариками, и наши дети приучены к этому. На примере наших стариков они сами очень уважительно относятся к своей семье.

Июль 2018 года для всей семьи Аввакумовых богат на события. Димитрий Иванович и Екатерина Яковлевна на днях отметят 70 лет семейной жизни, их имена дважды занесены в почетную книгу юбилейных свадеб Янтиковского района. А Леонид и Людмила получили свою первую медаль за любовь и верность. Впрочем, главная награда у Аввакумовых уже есть: все вместе они сумели сохранить тепло домашнего очага и познать секреты семейного счастья.