В Канашском районе с почестями захоронили останки бойца, найденные поисковым отрядом в Смоленской области

Сегодня в Канашском районе торжественно захоронили бойца Советской армии Николая Семенова. Его останки поисковики подняли весной в Смоленской области. На прощание с красноармейцем вместе с его потомками-односельчанами отправилась и наша коллега Оксана Замятина.

Оксана Замятина, Михаил Солин

Петр Николаев закрывает свечу памяти от ветра, а эмоции не дают ему говорить. Сегодня в последний путь он провожает отца, который ушел на фронт в 41-м.

- Всегда долго ждали, - признаётся сын Николая Семенова Петр Николаев, - дорога долгая была. Вернулся все-таки в родное место, в родное село.

Когда отец ушел на фронт, мужчине было всего 3 года. Поэтому о папе Петр Николаев и два его брата, один из которых уже покойный, знают по воспоминаниям матери и соседей.

- Мы провожали в армию босиком до этого оврага, каждый день провожали солдат, - вспоминает соседка Николая Семенова Алевтина Димитриева. - С моим отцом он работал в пожарной, начальник ДПТ. Лошадей там держали они, 4 лошади было, это я знаю.

Из деревни Шоркасы на войну в тот год ушли 74 мужчины, вернулись живыми только 58. Письмо о том, что Николай Семенов пропал без вести, семье пришло в сентябре 41-го и долгое время о солдате не было никакой информации. Правнук Николая Семенова Андрей о судьбе родственника знает лишь по рассказам своего деда.

- Ему было 6 лет, еще ребенок, поэтому очень хотел увидеть, ждал, - говорит правнук Николая Семенова Андрей Николаев. - Он рассказывал, что писал письма в архив Министерства обороны, в центральный архив. Получается, не было никакой информации. Вот сейчас 77 лет прошло, слава богу, нашли под Смоленском благодаря поисковому отряду «За Родину».

В 41-м под Смоленском, куда призвали Николая Семенова, шли ожесточенные бои за Ельню. Одно из этих сражений стало для Николая Семенова последним.

- В ходе контрнаступления под Ельней, когда родилась наша советская гвардия, когда действительно показали чудеса храбрости, мужества, там каждая деревня практически место боя, вспомните Соловьеву переправу. И то, что наши ребята были подняты именно там, говорит о том, что они были действительно героями, - рассуждает председатель совета регионального объединения общероссийского движения «Поисковое движение России» Евгений Шумилов.

Проститься с Николаем Семеновым пришли родственники и односельчане. Для всей деревни сегодня день особой памяти и скорби – спустя 77 лет солдат вернулся в родное село. Похоронили Николая Семенова со всеми почестями.