В Ибресинском районе строят дорогу в честь Героя России Леонида Константинова

В поселке Липовка Ибресинского района строят дорогу в честь Героя России Леонида Константинова. Он трагически погиб в 2001 году. Вертолет, который пилотировал наш земляк, обстреляли чеченские боевики. Леонид Константинов получил шесть пуль, но, несмотря на раны, сумел посадить машину и спас своих пассажиров. В конце этого года в память о знаменитом уроженце должны открыть дорогу.

Анастасия Евгеньева, Алиса Александрова, Владимир Синдеев

О том, что этот честный и отзывчивый парень станет летчиком, учителя знали всегда. Окончив школу, Леонид уехал в Сызрань, поступил в авиационное училище. Карьера стремительно шла в гору. Постепенно он дослужился до командира эскадрильи. Его отправляли в разные горячие точки: Афганистан, Чечню, Таджикистан. Последнее место службы – Северо-Кавказский округ пограничных войск. В 2001 году во время полета над Ингушетией вертолет Константинова был обстрелян. Истекая кровью, пилот все же совершил посадку.

- Учеником, конечно, прилежным был, - вспоминает учитель Леонида Константинова Раиса Макарова. - Очень хорошо учился, трудолюбивым был, родителям всегда помогал. Когда учился даже, всю работу мог делать. Деревенский мальчик.

Имя героя в его родном поселке носят улица, школа, музей. Благодаря федеральной программе, еще в 2016-м году было решено проложить на улице Константинова дорогу. Однако подрядчик тогда не смог вовремя приступить к работе, отстал от графика, поэтому строить дорогу в этом году пришлось уже новой организации. Здесь уже обустроили земляное полотно, постепенно застилают его песком и щебнем. Скоро должны уложить и асфальт. Параллельно делают тротуары.

- Встречается много препятствий, например, песок, - отмечает глава Малокармалинского сельского поселения Ибресинского района Леонид Кураков. - По проекту мы заложили транспортировку песка на расстоянии 30 километров. Сейчас возят песок с расстояния 100 километров.

- В прошлом году мы отпраздновали 90-летие деревни, а в этом году у нас как раз 90-летие школы. Мы ждем осень, когда дорогу как раз закончат, - говорит родственница Героя России Леонида Константинова Изабелла Дмитриева.

Общая стоимость проекта – больше 36 миллионов рублей. Строить дорогу начали в июне, в сроки подрядчик укладывается, поэтому завершить работы планирует вовремя – к ноябрю.