В Художественном музее открылась выставка заслуженного художника Чувашии Валерия Бобкова

Более двухсот картин о Чернобыльской трагедии, истории родного края и гибели Помпеи. В Чувашском художественном музее открыта выставка заслуженного художника республики Валерия Бобкова. Эта экспозиция стала своеобразным отчетом за последние 40 лет его творчества.

Анна Давыдова, Екатерина Янгалакова

Валерий Бобков начинал как художник-оформитель на заводе «Электроавтомат». А уже через 5 лет представил свои работы на республиканской выставке в Чебоксарах. Он думал, что будет и дальше спокойно творить и писать картины, но судьба распорядилась иначе. Его, как военнообязанного, призвали на ликвидацию последствий аварии на Чернобольской АЭС. И даже в этот трудный период художник не отказался от творчества.

- Вроде все цветет, но другим цветом. Что-то увеличивается, это смерть. Все живое вроде, а все мертвое. Поэтому уже будучи призванным на ликвидацию аварии, я в нерабочее время уделял максимум внимания, чтобы это запечатлеть, чтобы люди вот это увидели, - рассказывает заслуженный художник Чувашии Валерий Бобков.

Чернобыльская серия картин выставлялась и за рубежом: в Бенине, Того, Никарагуа, на Аляске и в Австралии.

Несколько картин мастера выставлялись и в Третьяковской галерее. Несмотря на многочисленные просьбы оставить полотна в столице, живописец все равно забрал свои произведения, чтобы привезти в Чувашию и показать землякам правду о случившийся трагедии.

Пропустив экологическую катастрофу буквально через себя, художник обращается к красоте природы малой родины. После случившегося он начинает сильнее ценить и любить знакомые с детства места. Важное место в творчестве живописца занимает картина «Одинокое семя». В ней заложен особый смысл, говорит художник:

- Пробиваясь через брешь зависти, подножек, нужно оставаться этим семенем. Всегда быть свежим, цвести и приносить плоды полезные. Оно маленькое, но много значит.

Сейчас Валерий Бобков все так же полон творческих планов и активно участвует в общественной жизни республики. По его инициативе в Чебоксарах был открыт памятник святым Петру и Февронии. Выставка работ художника продлится до 17 сентября.