В художественном музее открылась памятная выставка заслуженного художника Чувашии Юрия Бубнова

В Чувашском художественном музее открылась памятная выставка заслуженного художника Чувашии Юрия Бубнова,приуроченная к его 70- летнему юбилею. В экспозицию вошло около 60 произведений живописца. С творчеством мастера познакомилась и наша съемочная группа.

Анна Давыдова, Виктор Степанов

Талантливый художник и реставратор, заботливый отец и требовательный учитель, таким Юрий Бубнов остался в памяти коллег, друзей и семьи. За свою творческую деятельность он написал и возвратил к жизни десятки полотен и произведений Иконописи, в числе которых были работы и известных творцов.

Одна из самых известных картин художника - «Сон». Полотно необычно тем, что оно написано по принципу святого в житии. В центре на месте великомученика художник изобразил свой автопортрет.

- Тут мы можем увидеть и покаяние, можем увидеть и взлет. Также, глядя на эту работу, мы можем вспомнить про седьмой круг ада, который в своей «Божественной Комедии» Данте творческим людям определил. Очень сложное и многогранное произведение создал Юрий Александрович. Это говорит о том, что он был очень думающим человеком, - отмечает директор Чувашского Государственного музея Геннадий Козлов.

С теплотой и любовью о нем вспоминает его семья. Для младшей дочери живописца Юрий Александрович был не просто папой, но еще и наставником, учителем и самым близким другом.

- Это было моим долгом - организовать выставку вместе с музеем, в котором я работаю, - говорит дочь Юрия Бубнова, куратор выставки Анна Бубнова-Чернова. - Я постаралась подойти к этой задаче серьезно и с любовью. Потому что мне его очень сильно не хватает, и я его с теплом вспоминаю.

На выставке представлены несколько работ и супруги художника. По словам родственников, именно он сохранил её студенческие работы, которые жена не успела уничтожить. Сегодня в выставочных залах представлено около 60 картин мастера. Посетить памятную выставку Юрия Бубнова, можно будет до 20 августа.