В хозяйствах Чувашии полным ходом идёт заготовка кормов

Столбики термометров за последнюю неделю в республике днем не опускались ниже двадцати пяти градусов. И аграрии используют это время по максимуму, чтобы успеть в сухую погоду заготовить корма. Наша съемочная группа отправилась в поля Козловского района, чтобы увидеть, какими темпами идет сенокос.

Анастасия Евгеньева, Алиса Александрова, Владимир Синдеев

Успеть все скосить и убрать пока позволяет погода. Хотя в этом году она не дала аграриям вовремя начать посевную, поэтому и сдвинулось время уборки. В хозяйстве «Родина» Козловского района сейчас ловят каждый погожий день.

- Дотемна, до вечера, - говорит тракторист Николай Гаврилов, - пораньше ложимся, встаем уже по солнцу. Как говорится, работаем от солнца до солнца.

Овес, ячмень, пшеница, горчица, рапс и вика. В СХПК «Родина» поля стараются засеивать только элитными семенами. А убирают урожай своими силами. Кстати, технопарк хозяйства постоянно обновляется. Самому старому трактору всего пять лет. С такой техникой можно помогать и другим хозяйствам района.

- Из-за дождей мы в прошлом году купили зерносушилку и зерноуборочный комбайн. Стараемся все своими силами, иногда получается выручать соседних фермеров, - рассказывает глава СХПК «Родина» Людмила Емельянова.

Хозяйство старается увеличивать и площади посевов. Так, в прошлом году оно освоило триста гектаров заброшенных земель, в этом готовит еще пятьсот. Вообще в Козловском районе, несмотря на погодные условия, площадь пашни не снижают, а, наоборот, увеличивают.

- Площадь увеличиваем, - отмечает начальник отдела сельского хозяйства и экологии администрации района Сергей Утемов, - в этом году у нас площади на технические культуры чуть увеличились, овощи открытого грунта – на 94 га. На погоду не надо жаловаться, мы все в одинаковых условиях, жарко тоже хорошо, когда-то и влага нужна.

В такую погоду хозяйства стараются заготовить сена впрок. Пока делают упор больше на высококачественные корма, а до сенажа еще не дошли. В целом же в хозяйствах Козловского района уже заготовили сто тридцать тонн сена.