В этом году осенних призывников будут собирать в здании бывшей кадетской школы в Чебоксарах

1 октября в республике начнется осенний призыв. В ряды Вооруженных Сил встанут более 1000 наших земляков. Пожалуй, впервые в истории республиканский сборный пункт поменяет прописку. Здание в Канаше обветшало и подлежит сносу, но призывников будут собирать в Чебоксарах, в здании бывшей кадетской школы. Об этом сегодня сообщили на пресс-конференции в военкомате.

В прошлом году Военкомат Чувашии в ежегодном конкурсе на лучшую подготовку граждан к службе занял первое место среди комиссариатов второго разряда Центрального военного округа. В 2018-м в вооруженные силы было направлено 1400 ребят. Почти каждый пятый - с высшим образованием. Наши земляки служат во всех родах войск России, особая гордость - Президентский полк, туда ежегодно направляют 10 человек. Все они достойно представляют республику.

Задание на осенний призыв для Чувашии - 1057 человек. Цифра меньше, чем в прошлом году. И это объяснимо - в республике годными к службе признаны всего 73 процента призывников. На первом месте - заболевания органов кровообращения, на втором - пищеварения, на третьем - неврология.

- Те, кто были оповещены о мероприятиях осеннего призыва и не пришли, это уклонисты, таких у нас 19 человек, - рассказал начальник отдела Военного комиссариата ЧР Сергей Козюра. - 8 человек из них привлечены к административной ответственности, на троих дела в стадии рассмотрения.