В это воскресенье в парке «Лакреевский лес» все желающие могут присоединиться к акции «Стоп ВИЧ/СПИД»

В это воскресенье — всемирный день памяти жертв СПИДа. Его учредили 35 лет назад.

С. Позднякова, Е. Дмитриева, Н. Углёв

Во всем мире сейчас живут с ВИЧ более 40 миллионов человек, более полутора миллиона инфицированных - в России. Начиная с 87 года, когда на территории нашей страны был выявлен первый больной СПИДом, от этого синдрома умерли 230 тысяч человек. День памяти – это еще одна возможность показать, насколько масштабна проблема и напомнить о том, что для защиты от ВИЧ необходимо соблюдать несложные правила безопасного поведения и своевременно проходить обследование. Именно об этом студентам-медикам рассказали специалисты республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИДОм.

К сожалению, когда мы разговариваем с пациентами, они говорят, что да, мы знали, как можно заразиться ВИЧ. Но когда касается именно момента предохранения, многие об этом забывают, - говорит
заведующая Республиканским центром по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями Ирина Кочерова.

Медики подчеркивают: при раннем выявлении ВИЧ-инфекции и своевременном лечении человек может жить полноценно. В это воскресенье к акции «Стоп ВИЧ/СПИД» в Чебоксарах могут присоединиться все желающие. В парке «Лакреевский лес» на вопросы будут отвечать специалисты центра. Там же можно будет пройти анонимное анкетирование и экспресс-тестирование на ВИЧ.