В этнокомплексе «Ясна» детям предлагают встретить праздник вместе с чувашским Дедом Морозом

Самый музыкальный Дед Мороз, который играет на древних инструментах и сам их мастерит, живет в Чувашии. По легенде наш Хĕл Мучи даже может заставить зазвучать гусиное перышко. Вероника Павлова отправилась в Чебоксарский район в этнокомплекс «Ясна», чтобы выяснить всю правду о чувашском волшебнике.

Вероника Павлова, Екатерина Янгалакова

Переступив порог владения Хĕл Мучи, тут же попадаешь в мир, где происходят удивительные вещи. Сказочные персонажи свободно гуляют и общаются с гостями. Чтобы не нарушить волшебство, девушкам предлагают накинуть платочки, а юноши подпоясываются.

Чувашский Дед Мороз тут же увлекает всех в музыкальный мир. Даже посох у волшебника необычный, его он смастерил сам. Это кавал – древний этнический инструмент. О нем Хĕл Мучи узнал в одном из своих путешествий по республике в Урмарском районе. Так и удалось собрать волшебнику богатую коллекцию музыкальных инструментов.

- Перед вами флейта, которую я мастерил долгими зимними ночами. Она из травы дудник, - демонстрирует Дед Мороз.

Со временем интерес к народным инструментам угас. И волшебник, не имеющий специального образования, решил исправить это дело.

- В старину делались инструменты с двойным писчиком. К сожалению, мастеров таких не осталось. Я сам его восстановил. Его звук похож на армянский и грузинский дудук, - рассказал Дед Мороз.

Чувашскому волшебнику под силу обуздать и гусиное перышко. По его словам, музыка звучит повсюду. Нужно уметь лишь это подмечать и слышать.

- В доме чувашского волшебника царит удивительная атмосфера. Здесь собрано почти 2 тысячи снежинок. Дети со всей республики присылали свои творения главному волшебнику.

Снежинки из бисера, пластиковых бутылок, макарон. Работники этнокомплекса признаются, работ было настолько много, что разбирали их несколько дней.

- Каждая снежинка повествует о характере ребенка. Это радует. Это своеобразный тест. И можно сказать, что эти дети все живут в любви, - говорит директор этнокомплекса «Ясна» Марина Федорова.

Кстати, некоторыми секретами вырезания снежинок здесь делятся на мастер-классах. Организаторы постарались сделать так, чтобы праздник был похож на чувашский Сурхури. Гости ходят из дома в дом и знакомятся с традициями и обычаями предков.

- Мы собрали все сказки Хĕл Мучи. Они совершенно потрясающие. Мы всю информацию собрали так, чтобы современным детям было интересно, - говорит заместитель директора этнокомплекса «Ясна» Елена Клементьева.

Проект «В гости к Хĕл Мучи» в 18-м году не раз отмечали на всероссийском уровне. Его признали лучшим детским туристическим событием. Чувашский Дед Мороз поддерживает дружеские связи и с другими национальными волшебниками. И в 19-м году здесь планируют организовать «Фестиваль поволжских Дедов Морозов».