В Доме Правительства подвели итоги социально-экономического развития первых месяцев 2019 года

Инфляция в Чувашии в этом году складывается ниже, чем в среднем по России. При этом в республике зафиксирован спад индекса промышленного производства. Сегодня в Доме Правительства подвели итоги социально-экономического развития первых месяцев 19-го года.

Виктор Вавилкин, Владимир Синдеев

В Чувашии сократилось производство электронных и оптических изделий, электрооборудования, а также продукции химической отрасли. Но это явление временное, заверяют специалисты Министерства экономического развития республики. В прошлом году многие чувашские компании создавали инфраструктуру для чемпионата мира по футболу, Универсиады, что прошла в Красноярске. Сейчас у предприятий образовалось небольшое окошко между крупными заказами, но скоро они вновь вольются в работу над всероссийскими проектами. В Минэкономразвития Чувашии следят за ростом цен в республике. Так, отмечается, что непродовольственные товары и услуги в нашей республике дороже, чем в среднем по России.

- Значительный вклад здесь дает рост цен на коммунальные услуги, - говорит врио министра экономического развития, промышленности и торговли Чувашии Светлана Ананьева, - и все-таки в этом секторе вклад внесло повышение НДС.

- НДС не только в Чувашии поднимается, что-то вы не так говорите, НДС по всей России подняли на 2%. Это не причина, - не согласился глава республики Михаил Игнатьев.

Михаил Игнатьев дал поручение разобраться в ситуации и при возможности снизить этот показатель. Также глава республики недоволен темпами реализации проектов в индустриальных парках Чебоксар. Бюджетные деньги вложены, коммуникации подведены, казалось бы, созданы все условия для предпринимателей. Однако вместо 26 планируемых резидентов сегодня к работе приступили всего 5 компаний.

- Оставшиеся резиденты, - говорит врио министра экономического развития, промышленности и торговли Чувашии Светлана Ананьева, - столкнулись с проблемой невозможности получения технических условий на газ. Для определения арендатора газового хозяйства чебоксарскими властями было проведено 6 конкурсов, которые не состоялись из-за отсутствия заявок.

- Собирались и у председателя Кабинета Министров, и в Минэке. Было принято решение, что будет создана своя управляющая компания при индустриальном парке, которая будет получать технические условия на газ. И сегодня этот процесс пошел. Уже техусловия получены, и в ближайшее время мы должны будем выдать разрешение на строительство компании «Темп», - рассказал глава администрации города Чебоксары Алексей Ладыков.

Все 26 резидентов по прогнозам городских властей будут работать в индустриальных парках к 2022 году. Михаил Игнатьев считает, что это слишком долго. Он поручил максимально ускорить этот процесс. Между тем Министерство экономического развития уже рассматривает возможность строительства третьей очереди индустриального парка.