В Доме Правительства обсудили меры по погашению долгов по зарплате на предприятиях республики

Своевременную выплату зарплаты на предприятиях республики обсудили в Доме Правительства. Какие организации копят долги и какие меры регион предпринимает по их погашению, расскажет Ирина Ромадова.

Ирина Ромадова, Игорь Ульянов

Больше 76 миллионов рублей должны 15 организаций республики своим работникам. Зарплату за прошлые месяцы ждут почти две с половиной тысячи человек. На заседании Межведомственной комиссии ситуацию обсуждали представители различных ведомств и организаций-должников.

- Это, в частности, «Типография №1», - говорит руководитель Государственной инспекции труда в Чувашии Алексей Метёлкин. - Здесь произошла реализация имущества, и мы ждем погашения заработной платы в текущем месяце порядка 8 миллионов рублей.

Эти деньги покроют половину долгов по зарплате. По мнению министра юстиции Чувашии, в перспективе есть возможность рассчитаться с долгами полностью. Своим работникам должен и «Чувашавтотранс». Больше 14-ти миллионов рублей – такова сумма невыплаченной зарплаты за июль и август. По прогнозам республиканской Госинспекции труда, она может вырасти до 100 миллионов.

- Последнее увольнение ожидается 29 декабря текущего года. Порядка 100 миллионов рублей ждём. При лучшей обстановке мы считаем, что есть реальная возможность погашения долгов по зарплате до завершения текущего года, - отметил руководитель Государственной инспекции труда в Чувашии Алексей Метёлкин.

Прогнозы конкурсного управляющего «Чувашавтотранса» менее радужные: выплат придётся подождать.

- Проводится в настоящее время инвентаризация. По части объектов она уже проведена, получена оценка, которая направлена на экспертное заключение. И данные объекты будут тут же направлены на проведение торгов. По мере получения денежных средств они будут направлены на зарплату. Заработная плата будет погашена 100%. Активы предприятия позволяют это сделать. Вопрос только во времени. Ближайшие торги – это конец декабря, начало января, - рассказал конкурсный управляющий ГУП ЧР «Чувашавтотранс» Минтранса Чувашии Юрий Парамонов.

- Те работники, которые трудятся, 131 человек вы назвали, чем они занимаются, - поинтересовался Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев.

- Это бухгалтерия, юристы и работники охраны. Также технические специалисты, которые в настоящее время проводят консервацию объектов недвижимости.

- От общего количества автобусов в аренду сейчас сколько передали?

- 87 машин.

- В отдельных территориях не всегда в часы пик люди выезжают. У нас автобусы стоят, перевозчики должны взять их в аренду. Хотя бы на арендных платежах будете зарабатывать, они пойдут на погашение заработной платы. Этот вопрос надо отрегулировать, - указал Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев.

Растут долги по зарплате и на новочебоксарском «ДСК». Предприятие должно работникам больше 8 с половиной миллионов рублей. Но представитель комбината уверяет: в течение месяца с людьми рассчитаются.

Также среди должников по зарплате завод силового электрооборудования, новочебоксарский «ЖБК №2», проблемы есть с чебоксарским учебным центром «Облик». Глава республики поставил задачу перед муниципалитетами и министерствами: ситуацию на предприятиях мониторить постоянно и таким образом работать на опережение.

- Люди просто страдают, думают, что органы власти, мы с вами не работаем. Эти вещи в конечном счёте влияют на доверие людей, на оценку органов власти. У вас у каждого своя компетенция, поэтому ещё раз озадачиваю: органы власти, оцените по отраслевому принципу, по территориальному принципу, где какая обстановка, где какая ситуация, - обратил внимание Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев.

Информацию о состоянии дел на республиканских предприятиях решено актуализировать ежемесячно. Задолженности по зарплате быть не должно.