В Доме Правительства Чувашии состоялась церемония вручения государственных наград

Буквально несколько часов назад в Доме Правительства завершилась церемония вручения государственных наград. На месте события работала наша съемочная группа. Евгения Зиновьева о том, сколько человек получили медали и ордена и почему Глава Чувашии назвал всех приглашенных своими знакомыми.

Буквально несколько часов назад в Доме Правительства завершилась церемония вручения государственных наград. На месте события работала наша съемочная группа. Евгения Зиновьева о том, сколько человек получили медали и ордена и почему Глава Чувашии назвал всех приглашенных своими знакомыми.

Евгения Зиновьева, Владимир Синдеев

В заветном списке - около шести десятков фамилий: это учителя, педагоги, социальные работники, врачи, строители, работники агропромышленного комплекса республики и многодетные родители. Для большинства из них сегодняшняя встреча с руководителем региона первая. И поэтому к ней готовились основательно. В купольный зал Дома правительства многие пришли в числе первых.

До начала официальной части мероприятия - обязательное селфи с коллегами. На память. Совместное фото с Главой Чувашии тоже будет, но позже. Задерживать церемонию Михаил Игнатьев не стал и появился перед гостями ровно в полдень. К приглашенным в этот день руководитель региона обращался исключительно как к старым знакомым.

- Рад видеть в этом зале знакомые лица. Лично у меня сегодня настроение теплого семейного праздника, не смотря на наши погодные условия в канун Нового года. Как говорят в народе: у природы нет плохой погоды. Но духовно-нравственные ценности мы всегда умели ценить, ценим, и все лучшие традиции мы не только сохраняем, но укрепляем и приумножаем.

Первое рукопожатие от главы региона приняла Надежда Мулгачёва. Жительница Батыревского района летом 2017 года спасла в пруду тонущего ребенка. Президент страны подписал указ о награждении отважной сельчанки медалью «За спасение погибавших», сегодня госнаграду передали обладателю. За выдающиеся заслуги перед регионом и активную общественную деятельность заслуженному строителю России Евгению Тертышному присвоили звание Почетного гражданина Чувашии. Это звание уже носят 9 жителей республики, Евгений Алексеевич стал десятым в этом списке. Не смотря на солидный возраст - в феврале ему исполнится 85 - он полон идей, как сделать города краше.

- Каждый город должен стремиться, чтобы показать свои изюминки. Но мы сегодня не в состоянии их у себя найти, потому что мы привыкли к обычной жизни. И очень часто живем сегодняшним днем. А жить надо завтрашним, - считает Почетный гражданин Чувашии Евгений Тертышный.


Чествовали сегодня и семьи. Медалью ордена «Родительская слава» наградили 4 супружеские пары. За вклад в достойное воспитание детей еще двум многодетным матерям - Марине Жачевой из Цивильского района и Ольге Шишовой из Новочебоксарска - вручили знак материнской славы Чувашии «Анне». Ольга Шишова вместе с мужем воспитывают семерых детей. Их семья стала победителем республиканского этапа конкурса «Семья года» и представит нашу республику на федеральном уровне. Ольга Анатольевна признается, дети - это счастье, а когда их много - это счастье просто необъятно.

- Они за меня очень переживали. Они готовили меня сегодня, собирали. Я как птица. Детки меня проводили и очень ждут сейчас домой. Слава богу за то, что родительский руд оценили, неустанный труд, ежедневный, - говорит обладатель знака материнской славы Чувашской Республики «Анне» Ольга Шишова.

Оценили труд и министра сельского хозяйства региона. Сергея Артамонова наградили медалью ордена «За заслуги перед Чувашской Республики». Приставку «заслуженных» сегодня также получили почти полсотни механизаторов, агрономов, врачей, учителей, строителей и экономистов.