В долгах как в шелках: нерадивые новочебоксарцы задолжали энергетикам 60 миллионов рублей

«Заплати за услуги и живи спокойно» – советуют энергетики. Неплательщикам они обещают устроить несладкую жизнь. Как подтверждение – совместный рейд с судебными приставами. На этот раз участники навестили нерадивых новочебоксарцев. Чем грозит неуплата по счетам – расскажет Лидия Галактионова.

Л. Галактионова, В. Синдеев

- Есть судебный приказ. Вы должны 40 тысяч рублей. Почему не оплачиваете?
- Кто вы?
- Судебные приставы.
- Проходите.

Долг у собственницы уже с бородой, определенную сумму по решению суда ежемесячно удерживают с зарплаты. Женщина говорит, что за 4-комнатную квартиру платит она одна, выходит накладно. Потому и эпопея с долгами растянулась не на один год. История, в общем-то типичная. Сегодня общий долг жителей Новочебоксарска перед компанией «Т Плюс» – 60 миллионов рублей.

- На прямых договорах с компанией 45 тысяч лицевых счетов. С должниками планомерно работают. Смс-сообщения, долговые квитанции. В ходе исполнительного производства стараемся ограничивать воду, - говорит руководитель управления по сбору дебиторской задолженности филиала «Марий Эл и Чувашии» «ЭнергосбыТ Плюс» Любовь Яковлева.

- Здравствуйте, судебные приставы. У вас задолженность в пользу ПАО «Т Плюс». Долг 16 тысяч.
- Только сейчас устроился на работу, в течение месяца погасим.
- Мы отключаем горячую воду, имеем право.

Ограничение подачи воды – вынужденная мера, говорят энергетики, но действенная. Специалист компании ставит пломбы на краны с горячей водой. В таких случаях деньги, как правило, находятся. Греть тазики в холода – перспектива малоприятная. Также энергетики подготовили более 290 исков в отношении неплательщиков, живущих в Новочебоксарске. Судебные приказы затем направят либо в банк, где имеется счет должника, либо в Пенсионной фонд.

- На исполнении находится 5 с половиной тысяч исполнительных документов о взыскании задолженности в пользу предприятий ЖКХ, - рассказывает начальник Новочебоксарского ГОСП Александр Мигунов, - в пользу ПАО «Т Плюс» около 2 тысяч. Хороший результат дают рейды. Это не только польза для судебных приставов. Это носит некий воспитательный характер. Приходят приставы-исполнители и проводят действия, должники оплачивают долги в добровольном порядке.

Многих владельцев, несмотря на позднее время, не оказалось дома. Им оставили повестки об исполнительном производстве и долговые квитанции, а адреса взяли на карандаш. Поэтому будут еще совместные с приставами рейды, и пломбы на краны, и арест имущества. Так в такой ситуации «на авось» лучше не надеяться.