В детском лагере Шумерлинского района прошла акция «Классный полицейский»

Летом в центре особого внимания полицейских находятся места отдыха детей. Ежедневно стражи порядка наблюдают за обеспечением безопасности в лагерях, а также проводят воспитательную работу. Так, в детском оздоровительном лагере «Соснячок» в Шумерлинском районе прошла акция «Классный полицейский» с участием нескольких подразделений МВД республики, в том числе спецназа.

Заместитель начальника управления по контролю за оборотом наркотиков Сергей Скворцов рассказал подросткам об опасных последствиях употребления наркотических веществ, о наступающей ответственности за их распространение и призвал школьников активнее заниматься учебой и спортом.

Бойцы спецпоздразделения «Гром» УКОН МВД показали воспитанникам лагеря профессиональную амуницию, используемую при проведении спецопераций, каждый желающий мог ее примерить.

Сердца детей покорила служебно-розыскная собака Джина, которая под руководством старшего инспектора-кинолога Александра Николаева безошибочно находила запрещенные вещества среди множества сумок. Ребята меняли сумки местами, складывали в кучу, чтобы сбить собаку со следа, но им это не удалось – она все равно находила нужную сумку.

Немало внимания ребят привлек к себе чемоданчик эксперта-криминалиста, который используется при осмотре мест происшествий. Майор полиции Николай Сапожников показал им, как снимают отпечатки пальцев и каким образом по ним можно определить человека, который, например, совершил кражу. Он также рассказал, в каких высших учебных заведениях можно получить образование, чтобы стать экспертом-криминалистом.

Сотрудники Госавтоинспекции продемонстрировали работу прибора, определяющего уровень затемнения стекол автомобиля, рассказали, в каких случаях используются спецсигналы на полицейских машинах, а также напомнили ребятам о том, что правила дорожного движения необходимо соблюдать.

- К нам приехали полицейские и показали нам много всего интересного: собака нам показала, как искать наркотики; показывали, как делать отпечатки пальцев и показали, как надевать броню и разные вещи. Всё понравилось.