В День здоровья и спорта в Чувашии распахнули двери для бесплатных занятий более 4,5 тысяч физкультурно-оздоровительных комплексов и спортшкол

Во всех спортивных сооружениях республики прошел заключительный в этом году День здоровья, который был учрежден Указом Главы Чувашии еще пять лет назад. В его рамках более 4,5 тысяч физкультурно-оздоровительных комплексов и спортшкол открыли свои двери для бесплатных занятий, их посетили 161 тысяча человек. Какие секции были наиболее популярны в третьей школе олимпийского резерва в Новочебоксарске, расскажем в нашем сюжете.

Анжелика Артемьева, Александр Осипов, Михаил Солин

В третьей школе олимпийского резерва для жителей Новочебоксарска в День здоровья открыли три физкультурно-оздоровительных направления. Все желающие могли посетить спортивный и тренажерный залы, а также бассейн. Занятия на воде вызвали наибольший ажиотаж, их посетили более двухсот человек.

- К нам приходят посетители, с удовольствием плавают. Плавание - это костяк для здоровья, для всего организма. Люди приходят со своими семьями, с детьми. Очень довольны, всех устраивает. Всем хочется дать побольше здоровья, побольше энергии и оптимизма, - говорит заведующий спортивными сооружениями СШОР №3 Минспорта Чувашии Николай Акимов.

В этот день родители юных спортсменов могли посмотреть, как происходит подготовка к состязаниям, а также пообщаться с наставниками. Воспитанники отделения вольной борьбы демонстрировали силовые приемы, а гимнастки - растяжку и грацию.

- На сегодняшний день у нас около 120 гимнасток. И учебно-тренировочные группы, и группы начальной подготовки, также спортивно-оздоровительные группы. Есть звездочки, и среди старших тоже есть. Есть две очень перспективные гимнастки, которые скоро получат уже кандидатов в мастера спорта, дай бог, и до мастеров дойдем, - говорит тренер по художественной гимнастике Екатерина Алексеева.

В зале для бокса прошла эстафета «Папа, мама, я - спортивная семья». Ее провели спасатели из военно-патриотического корпуса «Ратник». Они подготовили 29 «станций»-этапов, которые каждой семье нужно было пройти на скорость.

- У нас большой комплекс мероприятий проходит, изучаем мы и допризывную подготовку в комплексе, к примеру, и с самообороной. Выполняем определенные различные упражнения физического свойства, для того, чтобы мы могли становиться крепче и сильнее, выносливее, - рассказывает руководитель военно-патриотического корпуса спасателей «Ратник» Владимир Дряблов.

Также все желающие могли пройти мастер-классы по самообороне и поиграть в настольный теннис. Всего в День здоровья и спорта третью школу олимпийского резерва в Новочебоксарске посетили более пятисот человек.