В День защиты детей в парке имени 500-летия Чебоксар прошел праздник Чебурашки

Сотни детей в костюмах и новое развлечение в парке имени 500-летия Чебоксар. В День защиты детей там прошел праздник Чебурашки. На место отправилась и наша коллега Валентина Алексеева.

Валентина Алексеева, Михаил Солин

Валентина Алексеева, корреспондент:

- Мы очень готовились к празднику Чебурашки, но найти костюм ушастого мультгероя так и не смогли, слишком уж он популярен, все костюмы разобрали. Все, что удалось найти - так это голова крокодила Гены. Ну как? Выгляжу странно? В общем-то и внутри душновато. Ну что же, слово оператора - закон, так что оставим костюм крокодила Гены на телестудии.

И, видимо, зря. Была бы в тренде. На детском празднике на головах носили не то что крокодилов, а целые дома.

- Очень большой плюс - я закрыта от солнца. В тенечке хожу. Все фотографируются, всем нравится, всем интересно, особенно нашим деткам. - Нашему детскому саду №206 пришла в голову такая идея. Вот решили мы сделать речной порт города Чебоксары.

Детские сады приложили руку и к созданию почти сотни костюмов для маленьких чебурашек. Они встречали гостей праздника.

- Готовился у нас сын, мы его поддерживали только.
- А костюмы родители шили?
- Их предоставили в садике.
- Вы принимали участие в создании костюма как папа?
- Нет, не приходилось мне.
- Мама делала?
- Нет, садик предоставил.

- Всем привет! Я Чебурашка!

Раскрыть многогранность ушастого персонажа организаторам явно удалось. У деток из старших групп Чебурашка получился более веселым, у младших - скорее задумчивым, меланхоличным.

- Жарко, душно, честно, душно. Дети потеют, все мокрые, плачут.

Сил маленьким чебурашкам придавали аниматоры в лице Шапокляк и крокодила Гены, а также мысль о том, что скоро раздадут сладенькое. Огромные конфеты торжественно раскрыли, когда к площадке подошли высокопоставленные гости. Конфеты местного производства расхватали на ура.

А на другой площадке малыши делали сладости своими руками. Под присмотром съедобного Чебурашки, изготовленного в кондитерской «Планета», и под руководством опытных кулинаров.

- С детишками мы сегодня будем лепить Чебурашку. Видите, все дети знают.
- Из чего?
- Из мастики.

10 минут лепки из съедобных материалов - и эксклюзивное пирожное собственного приготовления готово. Как раз к торжественному моменту открытия Домика друзей. Это своеобразный музей Чебурашки. Здесь воссоздали интерьер комнаты, где жил мультгерой. Теперь Домик друзей получил постоянную прописку в парке имени 500-летия Чебоксар.