В день выборов Президента страны чебоксарцам предлагают проголосовать за благоустройство города

В день выборов Президента страны чебоксарцам предлагают проголосовать и за благоустройство своего города. На рейтинговое обсуждение вынесут 18 общественных пространств. Те, что наберут больше голосов жителей столицы, будут улучшены в первую очередь. Ирина Ромадова узнала все тонкости этого голосования.

Ирина Ромадова, Игорь Ульянов

Как сделать город лучше, должны решать его жители. Таков главный посыл федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». В ближайшее время чебоксарцам предлагают выбрать те места в столице, которые будут благоустраивать в 18-м и 19-м годах.

- Мы проводили предварительное голосование на базе районных администраций, но здесь мы признаем, что далеко не все горожане участвовали в этом. Мы представили на голосование 10 территорий, хотя в администрации города ведется проектирование 18-ти общественных пространств. Поэтому все 18 общественных пространств будут представлены на рейтинговом голосовании, - рассказал глава администрации г. Чебоксары Алексей Ладыков.

Процедуру голосования за территории столичные власти стремятся сделать прозрачной и понятой. 18 общественных пространств, расположенных в разных районах города, включены в 5-летнюю программу благоустройства. С объектами можно ознакомиться на городском сайте, там же будут открыты комментарии. Дизайн-проекты сделают в виде буклетов.

- Для более подробного ознакомления с благоустраиваемыми территориями будет организована презентация проектов в администрациях районов и города, - говорит заместитель главы администрации г. Чебоксары Владимир Филиппов. - 27 февраля в администрации Калининского района, 1 марта в администрации Ленинского района, 6 марта в администрации Московского района и 13 марта в Большом зале администрации г. Чебоксары. Приглашаем всех жителей города и заинтересованных лиц принять участие в данных мероприятиях.

Для удобства горожан рейтинговое голосование в Чебоксарах будет проходить в день выборов Президента страны и в тех же помещениях, где расположатся избирательные участки. Уже сформированы территориальные счётные комиссии. Готовятся специальные бюллетени, урны, стенды и другие материалы для составления рейтинга.

Важно, что каждый житель столицы республики может проголосовать сразу за три общественных пространства, которые он считает необходимым преобразовать в первую очередь.