В день выборов Президента России чебоксарцы смогут выразить поддержку проектам благоустройства города

Жителям Московского района Чебоксар представили дизайн-проекты, которые могут войти в федеральную программу «Формирование комфортной городской среды». Чебоксарцы должны решить, какие территории нужно благоустроить в первую очередь.

Ольга Петрова

В списке, который представил главный архитектор города, 7 мест: это Московская набережная, Певческое поле, парк на площади Победы в Чапаевском поселке и 4 сквера: на улице Константина Иванова, на проспекте Максима Горького, около ДК «Салют» и института «Чувашгражданпроект». В скверах планируется обустройство тротуаров, газонов, детских площадок, замена светильников и скамеек. На улице Константина Иванова предлагается благоустроить Аллею влюбленных с ротондой и реконструировать лестницу, ведущую к бюсту Екатерины Второй. На Московской набережной – отремонтировать спуски из жилого массива и сделать так, чтобы Афанасьевский пляж стал похож на Центральный. Певческое поле архитекторы предлагают превратить в зону для активного отдыха: разбить футбольное поле, баскетбольную площадку, создать скейт-парк и вейк-парк для любителей водных лыж.

Финальное обсуждение дизайн-проектов пройдет уже в администрации Чебоксар 13 марта, а отдать свой голос за любые три из предложенных проектов горожане смогут 18 числа – вместе с бюллетенем по выборам Президента страны им дадут бланк и для голосования за проекты благоустройства.