В День учителя Алёна Аршинова встретилась с самыми опытными и самыми молодыми преподавателями

Сегодня учителя отмечают профессиональный праздник. Поздравить самых опытных и самых молодых педагогов чебоксарских школ приехала депутат Госдумы Алена Аршинова.

Наталия Егорова, Виктор Степанов

Свой первый выпуск она проводила на фронт. Мария Николаевна Шелевая трудится на ниве просвещения с 40-го года. Ровесница своих же учеников-десятиклассников, она совмещала учебу в Ивановском педагогическом институте с работой. При этом ей сразу же дали руководство классом – учителей не хватало.

- Дали нагрузку большую, - рассказывает ветеран педагогического труда Мария Шелевая, - всех учителей-мужчин мобилизовали. 10-й класс, парни большие, старше меня, по 18-19 лет.

Начало ее педагогической карьеры получилось трагическим – многие ученики не вернулись с войны. Потом была активная комсомольская работа, трудилась завучем в школе Мурманска, после переезда в Чебоксары была директором Дома пионеров. А в 63-м году возглавила новую школу №16, сейчас это 2-я гимназия. Проработала здесь уже 10 лет. Сейчас она не преподает, говорит, 40 лет учительствования вполне хватило. Но с учениками продолжает встречаться.

- У вас впереди много лет, старайтесь учиться хорошо.

Депутат Госдумы также встретилась с самым молодым учителем школы №35 – Еленой Мироновой. Она окончила Московский педагогический университет и первый год работает логопедом. А у преподавателей 10-й школы, которых также приехала поздравлять Алена Аршинова, на каждого приходится около 40 лет стажа. Педагоги признавались в любви к своей работе и ученикам. Хотя и отмечали, что дети сейчас совершенно другие.

- Надо уметь подстраиваться под них, - рассуждает учитель русского языка и литературы школы №10 Розалия Лукьянова, - потому что у нас представления другие. Сегодня не только дети, всё другое, требует другого подхода, что мы и стараемся применять.

Такие встречи очень важны, уверена Алена Аршинова. Очень ценно, говорит она, дать педагогам высказаться, услышать их просьбы и пожелания к работе.

- Буквально с 19 года вступает в силу новый закон, его подписал Президент Владимир Путин, о том, что обязательно должны быть выплаты педагогам за то, что их привлекают к проведению и организации итоговой аттестации, это очень важно, об этом мне говорили педагоги именно в Чувашии, отсюда эта инициатива, - подчеркнула депутат Государственной Думы России Алена Аршинова, фракция "Единая Россия".

А недавно Алена Аршинова вышла с предложением – разработать программу по оздоровлению педагогов, чтобы учителя могли бесплатно лечиться в санаториях, ведь работа у них напряженная. Такая перезагрузка им необходима, чтобы они и дальше были полны сил и желания трудиться.