В день рождения Чебоксар пилоты российской гоночной команды «New Star Racing Team» покажут водно-моторное шоу

Оргкомитет по подготовке и проведению празднования 550-летия Чебоксар утвердил план мероприятий. В спортивном разделе есть и водно-моторное шоу российской гоночной команды «Новая звезда». Наш спортивный корреспондент Вячеслав Ильин побывал на базе команды, в городе Долгопрудный Московской области.

Вячеслав Ильин

За окном вьюжит февраль, а в этом месте уже наступило лето, команда «New Star Racing Team» готовится к очередному сезону. И что самое приятное для жителей нашей республики – в плане мероприятий есть поездка в Чебоксары.

Зимние каникулы команда проводит в технических боксах. И хотя до выхода на отрытую воду остается как минимум месяц, счет у пилотов и техников идет уже не на часы, а минуты. Ведь гоночная лодка – товар штучный и требует тщательной доводки. Тем не менее нашему визиту пилоты и техники были рады, тем более что и повод хороший.

- Чебоксары – город, который расположен на великой русской реке Волге, - рассказывает начальник управления физкультуры и спорта администрации города Александр Малов, - и проведение праздника невозможно без любых мероприятий на воде. Именно поэтому мы обратились к нашим давним друзьям и партнёрам – к команде «New Star», тем более в их составе есть уроженцы города Чебоксары. Команда «New Star» – чемпионы мира, они приняли наше предложение.

За три года после визита в столицу Чувашии (а команда гостила в Чебоксарах в августе 2016 года) наградной стенд пополнился новыми кубками победителей. На рабочем совещании шеф-пилот и капитан «Новой звезды», неоднократный чемпион мира Дмитрий Вандышев и Александр Малов обсудили с пилотами программу будущего выступления.

- Главное для нашей команды – показать всю красоту, всю прелесть водно-моторного спорта. И поверьте, он доступный, как футбол, волейбол и шахматы, - говорит шеф-пилот команды «New Star Racing Team» Дмитрий Впандышев.

Пользуясь личным знакомством с пилотами, нам удалось выведать некоторые подробности будущей программы. Самые отчаянные и продвинутые горожане получат возможность попробовать себя в качестве пилотов-дублеров.

- Чебоксары, ждите нас на День города! - сказал чемпион мира по водно-моторному спорту Роман Вандышев.

- Команда «New Star» поздравит вас с юбилеем! - добавил чемпион мира по водно-моторному спорту Константин Устинов.

Ну а в качестве бонуса команда, выступающая на этапах чемпионата мира, разместит на спонсонах гоночных лодок эмблему предстоящего праздника. Так что о юбилее Чебоксар узнают во всем мире.