В день памяти лётчика-космонавта Андрияна Николаева в Шоршелах открыли новый фонтан

Сегодня в Чувашии вспоминают легендарного летчика-космонавта, дважды Героя Советского Союза Андрияна Николаева. 3 июля 2004 года он ушел из жизни. Сегодня в честь космонавта №3 торжественно открыли фонтан на его родине в селе Шоршелы.

Екатерина Храмкина, Павел Иритков

Цветок олицетворяет солнце, а портреты космонавтов – его лучи. Над дизайном композиции работали сами сотрудники Мемориального комплекса. Идея проекта зародилась еще 5 лет назад, но претворить ее в жизнь получилось лишь сейчас. Благотворительную помощь на создание природно-ландшафтной экспозиции и возведение фонтана оказал «Лукойл». Мемориальный комплекс выиграл конкурс социальных и культурных проектов, который проводит эта компания.

- Понимаете, они дают нам толчок в смысле денег и поддержки, - рассуждает руководитель Мемориального комплекса летчика-космонавта СССР А.Г. Николаева Александр Тукмаков. - А там уже наше правительство, наш бюджет уже добавляет. Это легче уже делать какой-то большой хороший объект. Сейчас мы надеемся, что в этом парке появится еще детская площадка на космическую тему – «Старт в космос».

Ежегодно это место посещают более 50 тысяч человек, в том числе и иностранцы. А с появлением новых объектов туристов станет еще больше, надеются местные жители. Свой новый проект сотрудники Мемориального комплекса снова планируют отправить на конкурс в компанию «Лукойл», чтобы привлечь дополнительные средства.

- То, что отдельные предприниматели оказывают благотворительную помощь, я это всегда ценил и ценю, - говорит глава республики Михаил Игнатьев. - А Андриян Николаев, используя метод «ниме» и свои заслуги, делал все возможное, чтобы качество жизни наших жителей развивалось. Поэтому я рад и счастлив, что деньги вкладываем из бюджета и предприниматели нам оказывают содействие.

Благодаря гранту Главы Чувашской Республики в Мемориальном комплексе имени Николаева появился еще и «Передвижной музей космонавтики» стоимостью почти 3 миллиона рублей. Здесь можно смотреть научные фильмы о космосе и изучать астрономию с большим интересом, чем по учебнику. Сегодня же в Шоршелах состоялся митинг в честь Андрияна Николаева, люди вспоминали героя добрым словом, многие присутствующие знали его лично. В завершение праздника гости отведали любимой ухи космонавта.