В День города в микрорайоне Новый город открылся долгожданный детский сад

Юбилей столицы республики — особенный день для жителей Нового города. Свои двери распахнул новый детский сад, который здесь очень ждали. Это уже второе дошкольное учреждение в микрорайоне. В молодых семьях, а таких здесь большинство, подрастают дети, поэтому и детсады здесь очень нужны. Чем встретит «Чудоград» юных воспитанников — расскажет Лидия Галактионова.

Л. Галактионова, Н. Углев

На новоселье собрался практически весь микрорайон, ведь объект, который открывается в день города — долгожданный. Многодетная семья Сандыркиных не скрывает радости.

- Мы рады, что садик открывается, четвертому нашему ребенку уже пора в садик. Это для нас огромное счастье!

- Этот садик ждали. С детьми дома, конечно, весело, но нужно, чтобы они развивались.

Малышей здесь уже ждали на занимательные мастер-классы. Множество творческих площадок объединил фестиваль «Мы будущее нашего города».

В Новом городе все проникнуто духом строительства. Маленькие дети и те собирают дома из конструкторов и деревянных модулей. Одним словом, «Чудоград».

Свои таланты юные строители показали и высоким гостям, прибывшим на праздник.

- Попробуйте заложить первый кирпич следующего детского сада.

Немало интересного для детей будет и в самом садике. Заведующей вручили символический ключ, и вот красная ленточка перерезана, и гости устремились на экскурсию. Первые впечатления — самые радужные

- Очень светлый, чистенький, красивый. Много игрушек, дидактических материалов. Любому ребенку комфортно будет и интересно. Только в детских центрах это есть. Мы мечтаем попасть сюда, потому что здесь есть бассейн.

«Чудоград» рассчитан на 240 мест. В садике будут работать 13 групп, первый этаж здания отдан детям раннего возраста - с полутора лет. Приоритетным направлением детсада будет иженерно-техническое. Юных воспитанников ждет много интересных занятий. Леголенд, эстетический центр, спортивный зал, бассейн, кружковые кабинеты, студия творческих идей, буккроссинг и шахматный холл.

- Создана вся необходимая материальная база, предметная среда оснащена современным оборудованием, инновационным, интересным, ярким. Все условия созданы, чтобы в нашем городе-«Чудограде» росли и развивались чудо-дети, - говорит заведующий МБДОУ «Детский сад№205» Анжелика Виноградова.

На строительство нового детского сада потребовалось 175 миллионов рублей. До конца года по национальному проекту «Демография» в микрорайоне будет построено еще два детских сада.

- В Новом городе открывается объект. До конца года помимо этого детского сада должны быть введены еще два детских сада. В целом в рамках национального проекта в 2019 должны быть построены 10 садов, введены 2 школы. Город строится на благо горожан, - отметил председатель Кабинета Министров Иван Моторин.

Молодежь, заселяясь в Новый город, верила в будущее микрорайона. Постепенно он обрастает всей необходимой инфраструктурой.

- Новый город, как новая молодежь, все цветет, благоухает, и ребенок радуется.