В Цивильском районе проходит выставка «День поля»

Современная техника, летающие беспилотники, перспективные сорта сельхозкультур и средства их защиты. Всё это можно увидеть на выставке «День поля», которая открылась в Цивильском районе Чувашии. Ирина Ромадова – о новшествах экспозиции.

Ирина Ромадова, Виктор Степанов

Без трактора фермер как без рук. Правда, подобные модели сейчас можно увидеть разве что в музее, а в полях используется техника более современная. Новые образцы комбайнов, тракторов, кормоуборочной техники производители и поставщики представили на выставке «День поля». Новая техника помогает повысить производительность, экономит энергию или, например, расход химпрепаратов. С экспозицией ознакомились председатель правительства Чувашии и министр сельского хозяйства.

- Сегодня много новой техники, интересной для производителей. Я надеюсь, что будут заключаться контракты и потребители найдут свой товар, - говорит председатель Кабинета Министров Чувашии Иван Моторин.

- Эта выставка для нас очень значима, - подчёркивает министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов. - Представлено около 20 крупных поставщиков техники. Их становится всё больше. Если раньше по некоторым видам техники мы зависели от импорта, то сегодня многое производится на территории Российской Федерации. И импортная техника собирается у нас, чтобы они могли пользоваться нашими действующими программами. Заводы получают 15% господдерку от стоимости техники.

Технику постоянно приходится обновлять. Это констатируют и чиновники, и сами сельхозпроизводители. А на выставке есть возможность увидеть новинки своими глазами, потрогать, договориться о цене.

- Для уборки зерна комбайн нужен. Комбайн есть, но не успеваем убирать. Приемлемая цена, скидки хорошие. Интересно многое, трактора, всё хочется. Технику надо менять, новую покупать, - отмечает директор ООО «Средний Аниш», Урмарский район, Владимир Крылов.

Крупная и малогабаритная сельхозтехника, а также минеральные удобрения, средства защиты семян и новые сорта различных культур. Выставка «День поля» – важная площадка для аграриев, для обмена опытом и налаживания деловых связей.

«День поля» в Чувашии проходит с 2004 года, всегда в разных районах республики. В этот раз можно сказать, что организаторы определились с постоянным местом проведения этого праздника. Как и в прошлом году, на территории Цивильского района площадка Научно-исследовательского института сельского хозяйства Чувашии.

Институт занимается селекцией всех сельхозкультур, которые произрастают в Чувашии – зерновые, подсолнечник, горох, соя, многолетние травы. Изучают новые сорта и отправляют семена на испытания в другие регионы. Работники института показали свои делянки с подсолнечником, горохом и озимой пшеницей. Кроме того, в этот раз на выставке свои наработки представили и селекционеры из других регионов страны.

- К нам проявили интерес, - рассказывает директор ФГБНУ «Чувашский НИИСХ» Андрей Фадеев. - Нижегородский Перевоз и другие селекционеры, которые присылали нам свои сорта, чтобы мы их показали, посеяли здесь, чтобы агрономы и производители Чувашии видели другие сорта, другие культуры. И мы проявляем интерес к другим регионам. Алтайский край, Краснодарский край, Кемерово, Воронежская область очень сильно заинтересовались нашими сортами сои.

Экспозиция «День поля» будет работать и завтра. В планах организаторов приглашать сюда еще больше гостей и поднять статус выставки до межрегионального.