В Цивильске скоро откроется новый детский сад на 240 мест

Новый детский сад на 240 мест в скором времени появится в Цивильске. Его строительство началось в июне прошлого года и сейчас близится к завершению. Наша съемочная группа узнала, какие условия будут созданы для воспитанников, и поможет ли новый садик улучшить ситуацию с очередями в ясли.

Основные работы по возведению трехэтажного детского сада уже выполнены. Площадь здания позволяет разместить в нем просторные группы, музыкальный и физкультурный залы, современный пищеблок, отдельные кабинеты для кружковых занятий. Сейчас подрядчик занимается отделкой помещений. На объекте задействовано около 140 человек.

- Нужно сделать полы, доложить плитки и докрасить вторым слоем стены всего здания. Доставить часть сантехники и оборудование на кухню поставить нужно нам. А так основные работы масштабные уже завершены, - рассказал прораб АО «ПМК-8» Дмитрий Семенов.

Предусмотрен в новом садике и бассейн. Рядом оборудуют душевые, а также кабинеты тренера и медсестры.

- Бассейн у нас 4 на 7 метров, глубиной от 600 до 800 миллиметров. Именно у нас в Цивильске сделали водоподготовку для бассейна. Плюс будет циркулировать та же вода: очищаться, обрабатываться, то есть одна и та же вода. И подогреваться зато будет. Таких садиков у нас мало, где вода очищается, подогревается и обрабатывается самостоятельно специальными реагентами.

В Цивильском районе, по данным администрации, проблема с местами в дошкольных учреждениях для детей старше 3 лет решена. А вот 414 малышей младше 3-х пока ждут своей очереди. В новом садике будет создано 12 групп, в том числе и ясельные.

- В настоящем дошкольном учреждении предусмотрено 4 группы для детей в возрасте от 2 месяцев до 3 лет наполняемостью в каждой по 20 детей, - рассказала методист отдела образования Ольга Батрынча.

За последние 8 лет в Чувашии было построено 62 детских сада на 10 тысяч 695 новых мест. Одна из задач национального проекта «Демография» - ликвидировать очереди в ясли до конца 2021 года.

- В ближайшие два года в Чувашской Республике будет построено еще 9 детских садов на 1840 мест. Это как раз позволит решить проблему в нашей республике по обеспечению всех наших жителей дошкольным образованием с 1,5 до 3 лет, - отметил министр образования и молодежной политики Чувашии Сергей Кудряшов.

На завершение работ подрядчику детского сада в Цивильске дано две недели. Параллельно с отделкой помещений ведется и благоустройство территории. Здесь уже появились веранды и игровые комплексы для прогулок малышей. Также устанавливается система видеоонаблюдения. Сдать объект планируют в феврале.

Юлия Скрябина, Елена Дмитриева, Виктор Степанов