В Чувашстате подвели предварительные итоги сельхозпереписи-2016

В Чувашстате подвели предварительные итоги Всероссийской сельхозпереписи, которая прошла в 2016-м году. До этого сельхозперепись проводилась в России в 2006-м. Тогда она позволила оценить обстановку в отрасли и помогла сформировать меры господдержки аграриев.

Мария Никифорова, Алиса Александрова, Виктор Степанов

Сравнивая с данными 2006-го года, в Чувашстате отмечают: произошло заметное снижение численности хозяйств. К примеру, если 10 лет назад сельхозорганизаций в Чувашии было больше тысячи, то на 2016 год их насчитали всего 331.

- Наибольшее число сельхозорганизаций отмечается в Комсомольском, Чебоксарском районах, Батыревском районе. Минимальное число в Марпосадском, Шумерлинском, Красночитайском, - рассказала заместитель руководителя Чувашстата Любовь Петрова.

Снизилась и общая посевная площадь сельскохозяйственных культур под урожай. Зато посевы зерновых и зернобобовых выросли на 18%. При этом в Чувашии начали выращивать новые сельскохозяйственные культуры, такие как подсолнечник на зерно, лен-кудряш, горчица и рыжик. Недосчитались в республике коров, свиней и овец, зато коз и птиц стало больше. Первые итоги переписи станут известны в июне. Все данные статистики передадут в федеральный центр. Там будут решать, какие сельхознаправления нуждаются в поддержке.