В Чувашской государственной филармонии идёт масштабная реконструкция

Масштабная реконструкция сейчас идет в здании Чувашской государственной филармонии. Кардинальные преобразования ждут не только сцену и сам зал, но и все помещения культурного учреждения. В другом месте теперь расположатся вход и гардеробная, в театре появятся лифт и буфет. Какие еще значительные нововведения увидят зрители после завершения ремонта, уже знает Наталия Егорова.

Наталия Егорова, Екатерина Янгалакова

Само здание изначально не было приспособлено под театр – говорят строители, в советские времена здесь располагался дом политпросвещения обкома партии. Поэтому сейчас практически все приходится перекраивать по-новому.

- Мы убрали 2 этажа, - рассказывает генеральный директор промышленной корпорации «Возрождение» Сергей Архипов. - Если раньше здесь были колонны и ригеля, увеличили зрительный зал.

Он стал выше и гораздо просторнее. Зал теперь сможет вмещать более 900 человек. Для удобства поклонников театра кресла расположатся под большим уклоном и все, что происходит на сцене, теперь увидит каждый зритель. Сцена тоже претерпела большие изменения – увеличилась на 4 метра. У артистов, наконец, будет оборудована закулисная зона. Вскоре здесь смогут воплощать самые смелые режиссерские фантазии.

А это пространство, где разместится рабочий механизм сцены, ее сердце. Здесь расположится оборудование, при помощи которого декорации и артисты смогут подниматься и опускаться на сцену.

Раньше о таком и не мечтали. Еще недавно тут был просто захламленный подвал. Заметно преобразится зона для зрителей. Станет просторнее гардеробная, рядом разместится буфет. В здании появится лифт, а вход сделают удобнее для людей с ограниченными возможностями.

- Будет полностью новое оборудование, - рассказывает главный специалист-эксперт отдела Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашии Сергей Краснов, - по проекту 146 миллионов рублей заложено, это будет новый современный культурный центр.

Сейчас рабочие утепляют наружный фасад, на крыше почти завершена укладка кровли. Вскоре строители приступят к отделочным работам. Завершить реконструкцию планируют к 2020 году.